Главная > Финансы & банки > Валюта > Швеция: не плачь по мне, крона…

Швеция: не плачь по мне, крона…

Swedish-krona
image_pdfimage_print

Наличные кроны в Швеции обречены, и эта скандинавская страна станет первой в мире, свободной от денежных знаков. К такому выводу пришёл стокгольмский Королевский технологический институт, опубликовавший данные своего исследования.

Это подтверждает Национальный банк Швеции, статистика которого свидетельствует о резком сокращении «кэша» в последние пять лет: если в 2009 году в стране циркулировали ассигнации и монеты на общую сумму 106 миллиардов крон, то в 2014-м – 83,2 миллиарда. При этом около половины всех «бумажек» лежит мёртвым грузом в хранилищах. Полный отказ от «нала», прогнозирует банк, случится уже в 2017 году.

Действительно, «наступление на наличные» в королевстве заметно, что называется, невооружённым глазом. Большинство шведов даже в киосках за самые мелкие покупки расплачиваются с помощью кредиток и мобильных телефонов. Пожертвования в храмах тоже осуществляются подобными транзакциями… Несколько сот банковских учреждений с 2010 года прекратили приём наличных денег; ликвидированы около 900 банкоматов. На покупателей, достающих ассигнации из бумажников, смотрят с подозрением и даже могут поинтересоваться происхождением крупных сумм...

Не только шведы, но и жители Норвегии, Дании с энтузиазмом используют новые электронные технологии для перехода к «безденежной торговле» и экономике в целом. Они пока не задумываются о том, насколько это может быть выгодно банкам, а не потребителям (см. «Над наличными деньгами сгущаются тучи», №9(102), 2015). Кроме того, полный переход на безнал неизбежно облегчит «работу» и увеличит доходы кибер-преступникам, опасаются эксперты.

№10(103), 2015