Главная > Финансы & банки > Энергетика > Австрия: как получить двойную выгоду

Австрия: как получить двойную выгоду

energy-Austria
image_pdfimage_print

Подсчёты, проведённые венским Институтом экономических исследований, показали, что эффективное использование электроэнергии не только полезно с точки зрения сохранения окружающей среды, но и приносит заметную выгоду экономике. В результате было установлено, что, начиная с 2020 года, инвестиции в повышение эффективности энергопотребления принесут вдвое больше за счёт создания стоимости, да к тому же позволят снизить выбросы двуокиси углерода в атмосферу на 4,5 миллиона тонн в год.

Для проведения исследования было выбрано свыше ста регионов с населением почти в 2,5 миллиона человек. Было рассмотрено два сценария. Первый – весьма амбициозный – исходил из предположения, что до 2020 года включительно на эти цели будет выделяться 1,5 миллиарда евро в год. Результат получился обнадёживающим: добавленная стоимость на протяжении жизни всех этих нововведений составит 3 миллиарда евро в год, что соответствует приросту ВВП на 1,2%. При объёме инвестиций в 600 миллионов евро соотношение сохранилось таким же: прирост составил 1,2 миллиарда евро или 0,5% ВВП.

Инвестиции могли бы создать в модельных регионах примерно 16 тысяч дополнительных рабочих мест (консервативный сценарий) и даже довести это число до 40 тысяч (амбициозный сценарий).

Значителен и возможный экологический эффект. В зависимости от сценария снижение выбросов двуокиси углерода в атмосферу может составить от 2,5 до 4,5 миллиона тонн в год. Это сравнимо со всем объёмом выбросов целых федеральных земель Австрии – Форарльберга (1,9 миллиона тонн в 2013 году) или Каринтии (4,5 миллиона тонн).

Утепление жилых домов – опять-таки в зависимости от сценария – может дать экономию от 2500 гигаватт-часов до 7500 гигаватт-часов. Для сравнения: 7500 гигаватт-часов, или 27 петаджоулей – это столько же, сколько за год вырабатывает действующая атомная электростанция в словацком Моховце.

Особенно большую экономию может дать капитальный ремонт отопления жилищ – от 12% до 26% – и меры по повышению эффективности использования электроэнергии – от 6% до 15%.

Есть резервы и на транспорте. В частности, совместное использование соседями личных автомобилей даст экономию от 1,6% до 9%, общественный транспорт – от 1,6% до 4,5%, экономия топлива – от 1,3% до 2,5%.

Модная тема – использование возобновляемых источников энергии для выработки электричества и тепла. Это тоже способно принести немалую выгоду – от 14 до 21 петаджоуля.

Андрей ГОРЮХИН

№10(103), 2015