Кто в Германии богаче всех


Первое место в списке богатейших семей Германии занимают дети Херберта Квандта и умершей в августе этого года Йоханны Квандт – Штефан Квандт и Сюзанна Клаттен. Им принадлежат 46,7% акций концерна БМВ. Сюзанна может добавить к этому ещё принадлежащий ей фармацевтический концерн «Алтана», а также доли в промышленных компаниях «Эс-Ге-Эль Карбон» и «Нордекс». Впрочем, и Штефану тоже принадлежит хороший кусочек инвестиционной компании «Дельтон».

Состояние на 2015 год – 26,5 миллиарда евро (минус 4,5 миллиарда по сравнению с прошлым годом). Потеряли они на снижении курса акций БМВ в ходе «дизельгейта», устроенного «Фольксвагеном» и потрясшего всю автомобильную отрасль ФРГ.

На втором месте мать и сын Шефлеры – Мария-Элизабет и Георг. Им принадлежит холдинг их имени, занимающийся производством подшипников. У матери, правда, в собственности только 20%, остальное – за сыном. Зато оба родственника владеют 46% концерна «Континенталь», изготовляющего комплектующие для автомобильной промышленности. Приобрели они его в самый разгар финансового кризиса, и это их едва не разорило. Но теперь они стали богаче, чем прежде: состояние оценивается в 20 миллиардов евро (плюс 2,4 миллиарда к результату прошлого года).

Тройку призёров замыкают потомки Карла Альбрехта и его дочери Беате Хайстер, владеющие сетью дисконтных продовольственных магазинов «Альди Зюд». Их собственность оценивается в 19 миллиардов евро, и по сравнению с прошлым годом они увеличили её «всего» на 700 миллионов евро.

Четвёртое место осталось за семьёй Риманов. Они владеют «Рекит Бенкизер» – британской компанией по производству моющих средств и других товаров широкого потребления. К тому же недавно вместе с главой компании «Якобс» Дуве Эгбертсом они создали кофейный концерн, пожалуй, крупнейший в мире. Есть у них доли в американской компании «Коти», занимающейся производством предметов роскоши, и в холдинге Джей-Эй-Би. Ныне они владеют собственностью на 17,6 миллиарда евро (плюс в 3,6 миллиарда к прошлогоднему результату).

Пятое место у Дитера Шварца, основателя и владельца сети продовольственных магазинов «Лидль» – главного конкурента «Альди». Заметим: оборот «Лидля» составляет 80 миллиардов евро. А состояние самого Шварца все же скромнее – «только» 17 миллиардов. По сравнению с прошлым годом оно выросло на 2,5 миллиарда евро. Ещё он владеет сетью магазинов «Кауфланд».

Семья Тео Альбрехта владеет сетью «Альди Норд». Они занимают шестое место, и состояние их насчитывает 16,9 миллиарда евро (плюс 400 миллионов к прошлому году). Стоит отметить, что до 2013 года обе ветви клана Альбрехтов возглавляли список богатейших семей ФРГ, а теперь вынуждены довольствоваться третьим и шестым местами. Сик транзит…

На седьмой позиции – Ханс Херманн Тиле, который в 1985 году купил почти разорившуюся компанию по производству железнодорожных тормозов «Кнорр Бремзе» и довёл её оборот до 5,2 миллиарда евро. Кроме того, он имеет долю в концерне «Фосслох», занимающемся выпуском железнодорожного оборудования. Состояние его насчитывает 9,5 миллиарда евро, и 6 миллиардов из них прибавилось за прошлый год.

Восьмое место у семьи Отто, владеющей одноимённой компанией, занимающейся торговлей по пересылке. Эта гамбургская фирма – последняя выжившая из некогда славной когорты аналогичных германских торговых домов. Сейчас этот бизнес сворачивается, но в собственности «Отто» находятся 120 самостоятельных предприятий вроде доставщика корреспонденции «Хермеса» или «Спортшека», занимающегося розничной торговлей. Но у компании Е-Це-Е, управляющей торговыми центрами, дела идут хорошо. Состояние семьи Отто – 9,2 миллиарда евро, по сравнению с прошлым годом они обеднели на 300 миллионов.

На девятом месте семья Вюрт. Её основатель «король болтов» Райнхольд Вюрт сделал состояние на изготовлении крепежа и торговле инструментами. Несмотря на почтенный возраст – 80 лет не шутка – он не чувствует себя усталым, и оборот компании в 10 миллиардов евро это подтверждает. Состояние насчитывает 8,8 миллиарда евро, и приросло оно за год на 600 миллионов.

На десятом месте семьи Гюнтера Херца и Даниэлы Херц-Шёкель. Гюнтер унаследовал от их отца Макса кофейную компанию «Тшибо» и превратил её в подлинного торгового гиганта. Но в 2001 году он простился со своим детищем, и полученные отступные вложил в инвестиционную компанию «Мэйфер». Вместе со своей сестрой, кроме всего прочего, владеет компанией «Вапиано», выпускающей пиццу и пасту. Его состояние по сравнению в прошлым годом не изменилось – те же 8 миллиардов евро.

Состояние ста самых богатых немцев за счёт прибылей предприятий и недвижимости выросло на 7% – до 427,7 миллиарда евро. Если подсчитать собственность 500 германских богачей, то она увеличилась почти на столько же – на 6,9%, дойдя до 653,85 миллиарда евро. Кстати, это больше, чем весь валовый внутренний продукт Швейцарии.

Сейчас, чтобы войти в «сотню богатых» в ФРГ необходимо иметь 1,5 миллиарда евро. Десять лет назад для этого хватало 800 миллионов…

Марина СМИРНОВА