Итальянцы – самая возрастная нация в Европе


В Италии 21,4% населения составляют люди старше 65 лет, а число тех, кто перевалил за 80, достигает 6,4% жителей. Такие данные публикует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Это значит, что Италия – самая возрастная страна в Европейском Союзе, а в глобальном масштабе она пропускает вперед только Японию.

После Италии в Европе долгожителей больше всего в Германии и Португалии, если считать их долю в населении.

В целом авторы доклада констатируют стремительное старение населения планеты. Они прогнозируют, что к 2050 году число землян старше 60 лет более чем удвоится: с нынешних 900 миллионов до 2 миллиардов.

К 2020 году пожилых станет больше, чем детей в возрасте до 5 лет. Уже сейчас большинство жителей Земли доживают до 60-летнего возраста, что происходит впервые в истории человечества, а 125 миллионов человек достигают 80-летия.

К 2050 году, предсказывает ВОЗ, больше всего 80-летних будет проживать в Китае – 120 миллионов против 434 миллионов в остальном мире.

В число стран, которые через 20 лет приблизятся к Японии по доле пожилого населения в общем составе жителей, авторы доклада включили Чили, Иран и Россию.

Светлана ФИРСОВА