Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Норвегия посылает заключенных отбывать срок в Нидерланды

Норвегия посылает заключенных отбывать срок в Нидерланды

prison
image_pdfimage_print

Первая группа из 25 норвежцев, приговоренных к различным срокам тюремного заключения, прибыла в голландскую тюрьму «Норхерхавен». За ними последуют другие – всего там будут находиться 242 человека, в основном отбывающих длительные сроки.

Соглашение об аренде этого пенитенциарного заведения подписали правительства двух стран. Норвегия обратилась к Нидерландам с таким предложением, поскольку столкнулась с нехваткой примерно тысячи мест в собственных тюрьмах.

По договоренности, заведение будет возглавлять норвежец, но весь остальной персонал останется местным.

Тюремная система в Норвегии известна либерализмом и хорошими условиями содержания заключенных. И в голландском заведении они смогут выращивать овощи на огороде, ухаживать за курами, сами будут готовить себе еду и любоваться идиллической панорамой окрестностей.

Однако не все постояльцы отправляются туда добровольно. Недовольство многих вызывает то, что по сравнению с норвежской тюрьмой у них будет меньше телевизионных каналов, и что поездки к ним их родных обойдутся дороже.

Любопытно, что некоторые прежние заключенные-голландцы не хотели покидать «Норхерхавен», поскольку им очень нравились «роскошные камеры».

Нидерланды не в первый раз сдают в аренду свои тюремные помещения. Ранее такую сделку министерство юстиции страны заключило с соседней Бельгией.

Алексей СТРАШЕВ

№10(103), 2015