Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Люксембуржцы – главные мясоеды в мире? Это миф

Люксембуржцы – главные мясоеды в мире? Это миф

meateaters_
image_pdfimage_print

Состоятельная публика, обитающая в Великом герцогстве Люксембург, может себе позволить гастрономические изыски по всему меню, которое составили бы избалованные гурманы. Это и подвигло моих местных коллег журналистов разобраться с уже давней публикацией в лондонском журнале «Экономист», утверждавшей, что на этом общеевропейском пятачке живут самые жадные и прожорливые пожиратели мяса.

Статья 2012 года так и называлась: «Короли мясоедов», что подкреплялось статистикой, якобы позаимствованной у ФАО, то есть Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Каждый люксембуржец ежегодно якобы потребляет в среднем… 136 кг мясных продуктов. Выходило, что ежедневно каждый подданный, от мала до велика, разжевывал и проглатывал стейк весом в 375 грамм. Это весомо! Но – выдумка.

Сегодня эксперты ФАО отрицают, что обладали такими сведениями, и потому сочли источник, которым пользовались англичане, сомнительным. Зато достоверны данные за 2011 год. Разверстка по видам мяса, потребленного в том славном году люксембуржцами, такова: 29 кг говядины, 42 кг свинины, 24 кг птичьего мяса, 2 кг баранины и козлятины, а в общей сложности получается (как говорят повара, «на выходе») 99 килограммов.

Немало, но никак не тянет на высшие достижения едоков животного протеина, которыми в тот год были отмечены Аргентина (101 кг), США (117 кг), Австралия (121 кг) и царь горы – Новая Зеландия с показателем 126 кг.

Более того, дотошные журналисты опросили профессионалов. Шеф-повар Даниле Рамо поведал им, что не стоит обольщаться. Подсчет идет по количеству проданного в магазинах мяса и сервированного в готовом виде в ресторациях. Это означает, что его покупателями и потребителями выступают также туристы и жители приграничных областей соседних государств (благо расстояния смешные), которые наведываются на шопинг, потому как многие товары и продукты в герцогстве существенно дешевле. А это немало, если брать пропорции: на полмиллиона с лишним жителей Люксембурга приходится до 200 тысяч заезжих гостей из окрестных регионов.

Таким образом, за коренными верноподданными значится более скромная доля из съедаемых в год 99 кг. Что вовсе не отменяет высокий рейтинг популярности у многих мясных продуктов, таких как Mettwurscht (меттвурст) – копченая колбаса из нежирного мяса, Grillwurscht – белая сосиска, называвшаяся ранее «Тюрингер», Feierstengszalot – салат с говядиной, Rieslingspaschteit – мясной пирог, одно из самых популярных местных кушаний.

Неудивительно, что на этот европейский перекресток приходится изрядное число гурманов на квадратный километр (см. «В Люксембурге толсто звонят и толсто едят», №1(83), 2014). Давно подмечено, что здесь ценят хорошую кухню, и гастрономическая карта этих мест может служить еще одним козырем в колоде достоинств Люксембурга.

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№10(103), 2015