ЕС: каким будет бюджет семилетки?


Власти Европейского Союза приступают к обсуждению бюджета этого интеграционного объединения на период 2014-2020 годов – сразу на семь лет. Наблюдатели в Брюсселе предсказывают острую борьбу по многим параметрам этого важнейшего документа. Причина очевидна: продолжающийся финансовый кризис внес серьезные коррективы в привычные условия и понятия.

Впрочем, как и прежде, только более жестко, будет происходить главное противостояние: между странами – чистыми донорами казны ЕС и получателями помощи из различных общеевропейских фондов. К первым относятся лишь Германия, Нидерланды, Франция, Великобритания и Финляндия. Они выступают за более медленный рост бюджета, чем инфляция, то есть, за его сокращение в реальных ценах. Из столиц этих стран звучат настойчивые призывы к Брюсселю «по одежке протягивать ножки» – проводить политику такой же жесткой экономии, к которой вынуждены прибегнуть государства-доноры, да и все члены Евросоюза. Например, недовольство некоторых лидеров вызывает намерение соорудить в бельгийской столице дорогое офисное здание «Европа» для проведения саммитов ЕС. Они считают это недопустимой роскошью в столь суровое время.

Споры вызывает и механизм формирования союзного бюджета. Сейчас примерно две трети всей суммы доходов образуют непосредственно ассигнования правительств «двадцати семи». Европейская Комиссия предлагает новую, более гибкую систему – за счет введения единого НДС или сбора налогов непосредственно со всех граждан стран Евросоюза. Однако вряд ли эти государства захотят выпустить из своих рук национальную налоговую политику. А валютно-финансовые и бюджетные проблемы в Союзе принято решать единогласно…

Пока же Европейский Парламент поддержал предложение Еврокомиссии продолжать оказывать помощь из фондов ЕС наиболее отсталым регионам в рамках «политики конвергенции», хотя они уже достигли в своем развитии вполне достойного уровня. Такая помощь оказывалась тем районам в странах Союза, где ВВП на душу населения не достигал 75% от среднеевропейского. Но теперь, несмотря на кризис, они по-прежнему будут получать деньги, хотя этот показатель в них поднялся до 75% – 90% ВВП.

Немало денег в предстоящую семилетку Брюсселю придется выделять из бюджета на содержание огромной дипломатической службы ЕС за рубежом, на оказание помощи новым североафриканским режимам и некоторым другим странам.

№7-8(57), 2011