Главная > Дневник событий > В фокусе > Германия: как заштопать дыры в бюджете

Германия: как заштопать дыры в бюджете

Germ-money_
image_pdfimage_print

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле уже решил, как можно распорядиться неожиданным подарком судьбы – миллиардами евро, которые образовались в результате того, что освободились суммы, которые предполагалось выплачивать по уходу за детьми. На этом правительству удастся неплохо экономить – сперва около 400 миллионов в год, а к 2018 году и вовсе около миллиарда ежегодно.

Главный хранитель бюджета решил без затей перекачать эти средства в фонд для оплаты непредвиденных расходов. Но партнёры по коалиции встали на дыбы: министр по делам семьи Мануэла Швезиг потребовала не ссыпать эти деньги в кубышку, а потратить на расширение сети детских учреждений. Выглядит это настолько разумно, что даже среди однопартийцев Шойбле нашлись те, кто высказал недовольство скаредностью министра. «Прежде чем будет предложен какой-либо новый проект, нужно потратить эти деньги на выплаты родителям», – сказал представитель парламентской фракции ХДС по бюджетным вопросам Экхард Реберг.

Финансовое ведомство попыталось отработать назад: парламентский статс-секретарь Шойбле Йенс Шпан объявил, что освободившиеся деньги будут использованы для штопки прорех в выплатах родителям и лицам, получающим социальную помощь по программе Харц-IV.

А баварский Христианско-социальный союз (ХСС), верный своей региональной особости, и вовсе заявил, что решение конституционного суда само по себе, а выплаты – сами по себе. «Мы хотим получить эти деньги от федеральных властей», – отрезала глава земельного министерства по социальным вопросам Эмилия Мюллер.

Заместитель председателя парламентской фракции партии социал-демократов Карстен Шнайдер попробовал охладить кипящие страсти: ни Шойбле, ни баварцы в одиночку решать это вопрос не полномочны. Он будет обсуждаться руководством правящей коалиции. А потому ХДС и ХСС было бы неплохо выработать единую позицию. И уж конечно нецелевой перевод средств земельным правительствам просто недопустим.

В общем, очевидно, что борьба за эти деньги будет продолжена.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№9(102), 2015