Главная > Дневник событий > Нововведения > Португалия прекратила выдачу «золотых виз»

Португалия прекратила выдачу «золотых виз»

Portugal-golden-visa
image_pdfimage_print

Правительство Португалии приостановило выдачу богатым иностранцам вида на жительство в обмен на их крупные инвестиции. Ещё недавно так называемые золотые визы предоставлялись иностранным гражданам, готовым приобрести в этой стране недвижимость стоимостью не менее 500 тысяч евро, инвестировать, по меньшей мере, один миллион евро или создать минимум 10 рабочих мест. Соответствующий закон действовал с 2012 года, когда Португалия находилась на грани банкротства.

Такими визами воспользовались преимущественно богатеи из Китая, Бразилии и России. Это вызывало недовольство многих португальцев, считающих унизительной подобную торговлю правом на проживание в их стране. Впрочем, в той или иной форме к такому привлечению инвестиций прибегают правительства Испании, Кипра, Нидерландов, Греции и ряда других государств Европейского Союза, переживающих тяжёлый финансовый кризис.

В Португалии масла в огонь подлил коррупционный скандал, приведший к аресту в ноябре 2014 года главы службы охраны границ. В отставку был вынужден подать министр внутренних дел Мигел Маседу, после чего правительство решило ужесточить иммиграционное законодательство, в частности, путём отмены «золотых виз». Однако, до того как постановление вступило в силу, всего за один месяц было выдано 2420 таких виз (из них 1947 – китайским бизнесменам), что принесло казне 1,46 миллиарда евро.

№9(102), 2015