Арабы в шоке от туалетов в Финляндии


За три дня до призыва бундесканцлерин Ангелы Меркель к проявлению «гуманизма» в отношении беженцев с Ближнего Востока, хлынувших в Европу, на портале телерадиовещания Финляндии Yle 21 сентября появился сюжет о трех иракских мигрантах, с готовностью делившихся впечатлениями от страны, выбранной ими в качестве ПМЖ. Они раздавали бесплатные советы тем, кто хотел бы последовать их примеру. Оказалось, что их изначальная эйфория от того, что достигли земли обетованной, улетучилась.

Вот одно из откровений: «Ситуация в Европе тяжелая. Здесь, конечно, безопасно, но туалеты грязные, еда дорогая. Пособия в центре для беженцев очень небольшие, на них не прокормить даже ребенка». Наверное, они заблудились, оказались на помойке или погосте, потому как трудно поверить, что наши северо-западные соседи, представляемые всеми и ими самими как чистюли, содержат места общего пользования в ненадлежащем виде.

Однако слова из крика души, как и из песни, не выкинешь, тем более что другой араб, также оказавшийся столь далеко на севере, и вовсе переполнен разочарованием: «Вам, кто думает уехать: честное слово, не надо! Мы уже размышляем о возвращении в Ирак. Сожалеем, что приехали в Финляндию».

Остается гадать: это суровая и голая правда жизни или это постановочный скетч, придуманный местными политтехнологами, которые таким небанальным способом пытаются развенчать миф о молочных реках в кисельных берегах, ожидающих мигрантов в якобы дармовой и гостеприимной Европе, а если конкретно, то в Финляндии.

Если вторая версия верна, то имеет место точечный пропагандистский удар по нынешней волне пришлых, а заодно и по потенциальным мигрантам, которые в здешних северных широтах никогда прежде замечены не были, и наверняка столкнутся с большим «сопротивлением материала», чем если бы они выбрали Испанию, помнящую свое «мавританское» прошлое.

Северная Европа хотя и не числится в передовиках стран, которым грозит медленная, но верная депопуляция, пока не приняла решение открыть шлюзы в своей иммигрантской политике, чтобы влить в себя свежую кровь. Разве что Швеция может провести такой эксперимент. А вот в соседней Дании, что выявили последние выборы, стрелка барометра в настроениях коренных жителей по отношению к иммигрантам явно указывает на «пасмурно».

Схожий признаки анти-толерантности начинают проявлять себя и в других странах балтийского региона, в частности, в маленькой и потому особо напуганной Эстонии, которой брюссельскими чиновниками предписано принять у себя чертову прорву чужаков, а точнее… 200 мигрантов (см. «ЕС: Шенген трещит по швам»).

Не исключено, что вскоре в эфир эстонского телевидения или местного интернета выйдет сделанный под копирку видеосюжет о том, как прибывшие сюда на ПМЖ мигранты с очень темным цветом кожи пребывают в шоке от: чистоты общественных туалетов, отсутствия мечетей и молельных ковриков, острого дефицита переводчиков со знанием арабского языка, странной на вкус местной пищи, неспешности и меланхолии коренных жителей, наконец, сырой и ветреной погоды (наиболее убедительное – подчеркнуть).

Надежда ДОМБРОВСКАЯ