ЕС: британские евроскептики разворачиваются на марше


Состязание за умы и сердца избирателей, которым в 2017 году предстоит в ходе общенационального референдума определиться: двигаться вперед в составе эскадры под флагом Евросоюза или пуститься в одиночное плавание, разворачивается уже сейчас и на многих фронтах. Один из таких фронтов – мнение капитанов индустрии, промышленных магнатов, финансовых тузов, предпринимателей средней и мелкой руки, словом, сообщества деловых людей.

Среди этой важной социальной страты полного согласия нет. Крупный капитал, объединенный в основном под крышей Конгресса британской промышленности (1965 года рождения), выступает против разрыва с континентальной Европой, оценивая потенциальный ущерб как неприемлемый. По утверждению главы конфедерации Майка Рейка, так мыслят четыре из пяти коллективных членов. Их позиция: нужно оставаться, чем и объясняется их нервное ожидание референдума.

«Чем раньше это произойдет, тем лучше, потому что неопределенность наносит ущерб экономике. В подвешенном состоянии находятся инвестиционные решения», – объясняет Люси Томас, которая возглавляет компанию и одновременно информационно-агитационную кампанию под названием «Бизнес за Новую Европу». Не случайно «киты» и «акулы» большого бизнеса активизировались не на шутку, повышая давление на своих оппонентов и неопределившихся.

На другом фланге сгруппировались евроскептики, в том числе из числа предпринимательского сословия. Два года назад возникла группа под названием «Бизнес за Британию», где активистами значатся такие не безызвестные люди, как Рокко Форте, основатель сети отелей, носящей его имя. Его сподвижниками выступают бывший президент сети электронных магазинов «Диксонс», а также представители широкого спектра профессий, от негоциантов до парикмахеров.

Бросается в глаза, что в этом объединении сгруппировался мелкий и средний бизнес, обращенный к местному потребителю, не имеющий экспортной ориентации. Есть исключения: хозяин крупнейшей строительной корпорации JCB, хорошо знакомой и в России, заявляющий, что выход из ЕС не будет иметь значительных последствий с точки зрения присутствия на внешних рынках.

Какие у этих евроскептиков аргументы в пользу того, чтобы разорвать унию с ЕС? Руководитель их пропагандистской кампании Роберт Оксли раскрывает карты: «Нам не нравится политика Европейского Парламента и Европейской Комиссии, которые вначале принимают законодательные решения, и только потом начинают думать. Мы хотим сократить число регуляционных правил».

Помимо группы «Бизнес за Британию» в первой линии окопов засели сторонники Партии независимости Соединенного Королевства (см. «Феномен Фараджа», №10(92), 2014), планирующие провести 300 митингов и распространить анти-ЕСовские брошюры тиражом 6 миллионов экземпляров. Однако их эксцентричный партийный лидер Найджел Фарадж вызывает идиосинкразию у благонамеренных и умеренных во взглядах избирателей. Для них образовался третий вариант: мультимиллионер Аарон Бэнкс, ранее отстегнувший миллион фунтов стерлингов на выборную кампанию Фараджа в мае этого года, решил начать собственную игру, создав в августе некую структуру под названием «Знание» (The Know), декларирующую свою «аполитичность», но также выступающую за выход Британии из ЕС. Аполитичность понимается как решительный отказ от деления сограждан по классической дихотомии на «левых» и «правых». Расчет на апеллирование к здравому смыслу.

Ширятся ряды диссидентов и в самой партии тори. Состоялось голосование в палате общин по законопроекту, который запретит правительству вести агитацию и пропаганду своих взглядов для воздействия на публику за 28 дней до проведения референдума. Не один единственный «день тишины» накануне голосования, а целых 28. Тем самым, как верно трактует эту меру парижская газета «Монд», кабинет Дэвида Камерона лишается возможности использовать на полную катушку свой «административный ресурс» (а этим рычагом пользуются). За проект закона проголосовали не только лейбористы и депутаты от Шотландской национальной партии, но и 37 из 330 парламентариев от правящей партии консерваторов.

Более того, евроскептики добились еще одной поправки в процедуру: референдум не может состояться ранее чем через четыре месяца после официального объявления даты его проведения. Экс-министр иностранных дел в теневом кабинете лейбористов Хилари Бенн считает это «поражением Дэвида Камерона».

Не менее, если не более сильным ударом под дых стало изменение формулировки вопроса, который выносится на референдум. Ранее предполагалось, что нужно ответить либо «да», либо «нет» на вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство оставаться членов ЕС?» Теперь вопрос сформулирован как выбор между двумя вариантами: «Остаться» или «Уйти» (см. «Великобритания: воистину, «Дьявол скрывается в деталях»). Во втором случае прямо названа альтернатива, что, по мнению политтехнологов, добавит веса позиции сецессионистов.

В начале сентября опрос по заказу газеты «Дейли мейл» показал, что за сохранение брака по расчету с ЕС выступают 49%, а за развод – уже 51% островитян. Оппоненты идут «ноздря в ноздрю». При этом не стоит забывать, что у них есть одно общее: и те, и другие хотели бы реформировать сегодняшний союз. Европейский Союз.

Владимир МИХЕЕВ