Требуются филантропы и меценаты


Кабинет Камерона вынужден экономить на социальных программах

Режим экономии как прискорбное следствие глобального кризиса затронет сферу гуманитарных услуг в Британии сильнее, чем многие ожидали.

Необходимость сократить расходы на 95 миллиардов фунтов стерлингов за пять лет, обозначенная правительством Дэвида Камерона еще в октябре 2010 года, заставляет не только изыскивать внутренние резервы, скрести по сусекам и затягивать пояса, но и отказываться, как все надеются – временно, от социальной страховочной сетки. Эта сетка растянута государством в интересах граждан многих категорий: малообеспеченных, престарелых, инвалидов, трудных подростков, матерей-одиночек, посетителей общественных библиотек, обитателей богаделен и других групп, находящихся по разным причинам в зонах риска.

Местные органы власти, начиная с 1 апреля (когда открылся новый финансовой год), успели урезать субсидии широкому спектру благотворительных организаций. Отсутствие госсредств, отмечает газета «Гардиан», не заметят те, у кого есть хорошая работа и стабильные заработки, у кого нет забот по поводу своего здоровья и кому не нужно заботиться об иждивенцах. Однако, для довольно значительного числа верноподданных это плохая новость, о чем поведал газете руководитель Фонда музыкальной терапии в Северной Ирландии. Это скажется «на наших питомцах, и без того ограниченных в своих возможностях в жизни».

Заведение это уникальное: здесь 600 детей с заторможенным умственным развитием, а некоторые из них не могут даже говорить, приобщаются к знаниям и навыкам через музыку. Они начинает себя выражать через игру на пианино, гитаре, ударных инструментах. Таким образом, они во многом компенсируют свои изначальные природные недостатки, ощущают себя востребованными, ощущают себя частью жизни британского общества.

Другой жертвой урезания расходов государства станет центр помощи в получении работы «Коннекшенс» в лондонском районе Льюишем, самом что ни на есть чреве обездоленности во всей Англии. Отъем денег привел уже к тому, что были уволены 35 сотрудников центра, а значит намного меньше подростков и молодых людей, желающих найти работу, получат квалифицированный совет, и будут вынуждены полагаться только на себя.

Круг пострадавших широк, указывает «Гардиан». Центры, где дают рекомендации беженцам, будут сокращены в два раза. Отменят программы по предотвращению заболеваний СПИДом. Консультации для женщин, испытывающих послеродовую депрессию, будут закрыты, равно как и вытрезвители для уличных выпивох. Ужмут программы для слепых. Урежут дотации театрам. И даже отломят слегка у службы пожарной охраны…

Но даже это грозное наступление на «завоевания трудящихся», пишет газета, еще только цветочки. Ягодки созреют тогда, когда через несколько лет проявят себя последствия пенсионной реформы, уменьшение льгот при покупке и найме жилья, сокращение средств, отпускаемых на правоохранительные органы, а также переформатирование подлинной гордости нации – Национальной системы здравоохранения.

Эрик Пиклс, ответственный в кабинете Камерона за обустройство жизни на уровне местных общин, уверен, что средства изыскать несложно, достаточно сократить «ненужные ставки» и обкорнать зарплаты высшим руководителям. Но местные советы, рассмотрев эту инициативу центрального правительства, резонно возразили Лондону: «ненужных» должностей давно не осталось, а экономить за счет нескольких руководителей – то же самое, что экономить на спичках. И повторяемое, как мантра, заклинание команды Камерона: нам надо работать больше, а получать за это меньшее вознаграждение – хорошо только для того, чтобы успокаивать совесть и убаюкивать избирателей.

Идея-фикс лидера тори и нынешнего премьера о «Большом обществе» (см. «Большое общество» Дэвида Камерона: облако в штанах, №3(53), 2011) возлагает слишком большие надежды на появление в одночасье целого сонма филантропов, готовых тратить свои деньги на благотворительность там, где государство отказывается снова выдавать гранты. Филантропы, где вы, ау? Руководители благотворительных организаций, с которым пообщался корреспондент «Гардиан», сильно сомневаются, что таковые объявятся, тем более в условиях еще не избытого кризиса и сжавшихся доходов.

Что означает вакуум, возникающий в системе вспомоществования нуждающимся гражданам? К чему приведет черная дыра в бюджете местных советов в краткой и среднесрочной перспективе? Раньше были молодежные клубы, что удерживали подростков с буйством гормонов и юношеской агрессией от необдуманных поступков и проступков. Раньше были и центры оказания помощи, в том числе врачебной, пожилым людям, что служило превентивной мерой и снимало нагрузку с больниц. Раньше были группы продленного дня, позволявшие мамам работать и приносить в дом достаток.

Вскоре от этого общественного достояния, привносившего стабильность и упорядоченность в жизнь британского общества, может остаться одно пепелище. А на пепелище, когда всё вернётся на круги своя – что неизбежно, долго ничего не сможет вырасти. Остаётся надеяться на активную жизненную позицию гражданского общества в Британии, способного сосредоточиваться и мобилизовываться в «годину бед».

Владимир МИХЕЕВ

№4(54), 2011