Великобритания: воистину, «Дьявол скрывается в деталях»


Правительство согласилось изменить вопрос для референдума о пребывании в ЕС

Британское правительство намерено предложить в новой формулировке вопрос о дальнейшем пребывании Туманного Альбиона в Европейском Союзе. Этот вопрос должен быть вынесен на судьбоносный референдум в неопределённый пока день, но до истечения 2017 года. С рекомендацией внести поправки выступила независимая организация – Избирательная комиссия – после тщательного анализа фразы учёными мужьями, политологами и лингвистами.

Комиссия пришла к выводу, что предлагаемая правительством консерваторов нынешняя формулировка: «Должно ли Соединённое королевство оставаться членом Европейского Союза?» – фактически подталкивает участников будущего плебисцита высказаться за сохранение статус-кво. Поэтому вопрос следует изменить так: «Должно ли Соединённое королевство оставаться членом Европейского Союза или должно покинуть Европейский Союз?». Правительство тут же согласилось с мнением комиссии и пообещало внести поправку в соответствующий законопроект, который предстоит одобрить парламенту.

Таким образом, в случае согласия законодателей, на референдуме британцам предстоит не просто сказать «Да» или «Нет», как это произошло в прошлом году на плебисците в Шотландии об отделении от Великобритании, когда сепаратисты потерпели поражение (см. «Шотландия не подала на развод с Англией», №9(91), 2014), а чётко заявить: страна «и впредь должна быть членом ЕС» или: Лондон «должен покинуть ЕС».

Избирательная комиссия, выступая с рекомендацией правительству, наверняка учла многочисленные протесты сторонников выхода из Союза против весьма расплывчатой формулировки столь важного вопроса.

Тем временем лидеры уже трёх «антиевропейских» объединений Британии объявили, что начинают свои агитационные кампании за то, чтобы громко сказать «гуд бай» Большой Европе.

Игорь ЧЕРНЫШОВ