Европа: 342 миллиардера на 123.000.000 бедняков


В странах ЕС богатство распределено весьма неравномерно. Там насчитывается 342 миллиардера с общим состоянием в 1,3 триллиона евро, но 123 миллиона их сограждан, или примерно четверть всех жителей этого объединения, балансируют на грани бедности и социальной дискриминации. Такую картину нарисовали авторы доклада, подготовленного британской неправительственной организацией «Оксфам».

Они анализировали материальное положение населения по семи критериям и сравнивали динамику изменений за последние годы. Получилось, что с 2009 по 2013 год число европейцев, находившихся в крайне тяжелых материальных условиях, например, неспособных оплатить отопление или любые непредвиденные расходы, выросло на 7,5 миллиона человек в 19 из 28 стран ЕС, достигнув 50 миллионов человек.

Не удивительно, что наиболее сложное положение отмечено в странах, пораженных финансовым кризисом различной природы во главе с Грецией, а также стабильно беднейшие страны Евросоюза – Болгария, Румыния, Латвия и Литва. Однако рост разрыва в доходах и бедности отмечен и в традиционно благополучных странах – от ожидаемых Испании и Италии до неожиданных Дании и Франции. Увеличение числа людей, оказавшихся в социальной зоне риска, отмечено даже в Германии.

Эксперты «Оксфама» выявили ряд закономерностей, сказывающихся на росте или сокращении разрыва в доходах различных слоев населения. В частности, большое влияние можно оказать через налоговую систему и систему перераспределения доходов.

Одно из любопытных наблюдений касается личного состава групп экспертов, которые вырабатывают рекомендации правительствам и другим властным структурам в этой области. «Велико влияние крайне богатых слоев, многонациональных компаний и частного сектора на национальном и европейском уровне, что способствует лишь росту бедности и неравенства на континенте, – говорится в докладе. – Например, 82% участников группы лиц, которая вырабатывает рекомендации для ЕС в области налоговой реформы, происходит из частного и коммерческого сектора».

Светлана ФИРСОВА