Главная > Финансы & банки > Экономика > Еврозона: угроза дефляции не отступает

Еврозона: угроза дефляции не отступает

deflation
image_pdfimage_print

Темпы инфляции в странах еврозоны в августе 2015 года замедлились до 0,1%, сообщает европейское статистическое ведомство «Евротстат».

В июле этот показатель составлял 0,2%, а в августе 2014 года – 0,4%.

Замедление роста цен практически до нулевого является плохой новостью для Европейского центрального банка (ЕЦБ). Это показывает, что предпринимаемые им усилия пока не переломили негативную тенденцию, а угроза дефляции остается реальной.

Дефляция подрывает экономическое развитие и ведет к отрицательной динамике роста (см. «И ты, швед!», №2(96), 2015).

Главным инструментом является программа выкупа активов (преимущественно государственного долга), что позволяет ЕЦБ накачивать экономику деньгами. С марта 2015 года на эти цели уже израсходовано около 60 миллиардов евро. Всего предусмотрено затратить до сентября 2016 года 1,14 триллиона евро. В случае необходимости программа может быть продлена, сообщал председатель ЕЦБ Марио Драги.

Картина инфляции отличается в разных странах еврозоны. Самые высокие показатели отмечены на Мальте (1,4%), в Австрии (0,9%) и в Бельгии (0,8%). Во многих странах в августе зарегистрирована дефляция: на Кипре (-1,9%), в Литве (-1%), Словении (-0,6%) и других, в том числе, не перешедших на единую валюту (Румыния, Болгария, Польша).

№9(102), 2015