Нидерланды: с ветерком по пластмассе


Автомобильные дороги с пластмассовым покрытием уже через три года появятся в городе Роттердаме, объявил глава голландской фирмы, собирающейся заменить асфальт на «особо ровный и особо прочный пластик», к тому же, требующий ремонта в несколько раз реже привычного.

Ещё одно немаловажное преимущество нового материала, изготавливаемого из отходов пластиковых изделий, – его долговечность. Как показали испытания, «пластмассовые дороги» можно эксплуатировать в три раза дольше асфальтовых; они прекрасно выдерживают очень высокую и очень низкую температуру воздуха.

Несравнимы новые и старые дороги будут по цене: в Роттердаме покрытие планируется изготовить из переработанных особым методом использованных пластиковых бутылок. Разумеется, вредное воздействие таких автомагистралей на окружающую среду также уменьшится многократно.

Но и это не всё. Как заявляет голландская фирма, пластиковое покрытие наносится гораздо быстрее асфальтового, поскольку целыми блоками предварительно изготавливается на заводе. Рабочим остается лишь быстро уложить доставленный материал в отведённом месте.