Вот такая калькуляция

drunk
image_pdfimage_print

Бытующее мнение, что пьяницы и пьющие люди служат обузой обществу из-за опозданий на работу, низкой производительности труда, более частых болезней, аварий на дорогах и проблем с полицией, подвергнуто серьёзному сомнению в Великобритании. Как показало исследование одного из институтов, в Англии любители алкоголя даже субсидируют непьющих налогоплательщиков.

Эксперты подсчитали, что в то время как пьющие англичане обходятся социальным и прочим службам Англии в 3,9 миллиарда фунтов стерлингов в год, они приносят в казну за тот же период почти в три раза больше денег – 10,4 миллиарда.

Исследование также показало, что 40% сборов налогов с продаж алкогольных напитков во всём Европейском Союзе приходится на Великобританию.

Однако с этими выводами не согласны борцы за трезвый образ жизни британцев. Они справедливо указывают на то, что калькуляция института не учитывает целый ряд важных факторов. По их собственным оценкам, пьянство обходится обществу в 21 миллиард фунтов стерлингов в год. И это без учёта таких «мелочей», как необходимые затраты на очистку улиц и площадей многих городов после традиционных «пьяных» пятниц.

№9(102), 2015