Секреты успеха

Agatha-Christy
image_pdfimage_print

Группе дотошных литературоведов удалось разгадать творческие приёмы, с помощью которых писательница Агата Кристи, родившаяся 125 лет назад, создавала свои захватывающие детективные произведения, до сих пор издающиеся во всём мире гигантскими тиражами.

Тщательно проанализировав такие знаменитые повести, как «Смерть на Ниле», «Убийство в восточном экспрессе» и ряд других, британские исследователи пришли к выводу, что структурно эти книги выстроены примерно по одной и той же довольно простой формуле, приносящей, однако, неизменный успех.

Достаточно обратить пристальное внимание на используемый этим мастером полицейского романа язык, орудие убийства, используемый вид транспорта (если фигурирует водный, то убийца наверняка мужчина), и некоторые другие детали повествования. Кроме того, преступник всегда появляется в начале новеллы, он так или иначе связан с жертвой или её родственниками. Литературоведы указывают и на такие подсказки: если убийца задушил свою жертву, то он наверняка мужчина, а если преступление совершено в сельском доме, то в 75% случаев убийство – дело рук женщины.

 

Древние, но не очень

Ещё недавно испанские баски считались одним из древнейших народов, живущих в Европе, и они использовали бытовавшее мнение как один из лозунгов в борьбе за независимость от Мадрида. Однако генетический анализ останков восьми человек, обитавших между 3500 и 5500 годами, показал: первые баски появились на Пиренейском полуострове 5000 лет назад, то есть, на 20 веков позже, чем полагали до сих пор.

Международная команда учёных, которая занималась этим исследованием, утверждает, что предками современных басков были земледельцы, жившие в других районах современной Испании – в Бургосе и Барселоне. Однако на живших более изолированно в горах басков не оказало значительного генетического влияния присутствие древних римлян, а затем и арабов-мусульман на этом полуострове.

Загадкой остаётся происхождение баскского языка, не имеющего отношения к романской группе. Некоторые лингвисты высказывали гипотезу, что он якобы близок к кавказским наречиям, и отсюда делался вывод, что много тысяч лет назад предки современных басков будто бы появились на Пиренеях, преодолев очень длинный путь с Кавказских гор.

 

Страна больших людей

Голландцы остаются самыми высокими жителями нашей планеты: сейчас в этой европейской стране средний рост мужчин составляет 184 см, а женщин – 171 см.

Однако так было не всегда. Ещё в XVIII веке жители Нидерландов были одними из самых низких в Европе, сообщает британский научный журнал «Ройял сэсайети».

За последние 150 лет средний рост голландцев увеличился на 20 сантиметров – это самый большой показатель в мире. Учёные объясняют это благоприятной окружающей средой в Нидерландах, особенностями питания – голландцы потребляют много молочных продуктов, а также естественным отбором: обычно больше всего детей имеют как раз высокие мужчины и женщины не ниже среднего возраста.

№9(102), 2015