Сербия-Косово: вторая попытка


Неужели одной гноящейся раной на теле Старого Света в обозримом будущем станет меньше? Надежду на это порождает соглашение, достигнутое 25 августа между властями Сербии и самопровозглашённого при поддержке США и Европы государства Косово.

Сербский премьер Александар Вучич и его косовский коллега Иса Мустафа пошли на этот шаг под давлением Европейской Комиссии, обусловившей намеченное вступление в ЕС Белграда, а в отдалённом будущем и Приштины, нормализацией их двусторонних отношений.

Этот бывший регион Сербии с преимущественно албанским населением до сих пор не признан даже некоторыми странами Евросоюза. Власти ЕС не пожалели усилий, буквально принудив обе стороны к диалогу и достижению нынешнего соглашения. Внимание к косовской проблеме вновь привлечено в связи с тем, что, по оценке Брюсселя, около 40% нелегальных эмигрантов, наводняющих территорию «двадцати восьми», происходят из Косово или пересекают этот анклав транзитом «на пути в райскую жизнь» (см. «Косово: иллюзии иссякли»? №7-8(101), 2015). Глава европейской дипломатии Федерика Могерини поспешила назвать договоренность «знаковой» и «исторической».

Напомним: ещё в 2013 году под эгидой ЕС было подписано соглашение о нормализации сербско-косовских отношений, что позволило Белграду начать переговоры о вступление в это интеграционное объединение. Нынешние договоренности предусматривают налаживание сотрудничества, в частности, в таких важных областях, как энергетика и телекоммуникации. Решено также создать судебную систему в северной части Косово, приемлемую и для сербского меньшинства, и для албанского большинства населения.