Италия: обратный отсчёт для премьера?


Летний политический штиль на Апеннинах неожиданно взорвала бомба, точнее, цифра: 35%. Именно столько взрослых итальянцев, как показал опрос населения, проведенный по заказу газеты «Стампа», доверяют сегодня председателю правительства, молодому энергичному Маттео Ренци.

Этот показатель точно соответствует уровню 2013 года, когда М.Ренци был не слишком известным в стране мэром Флоренции. Столь низкий результат получен в условиях, когда у населения Италии растёт уверенность в восстановлении национальной экономики, причём этот показатель оптимизма увеличивается даже более высокими темпами, чем в среднем по Европейскому Союзу, охваченному затяжным финансовым кризисом.

Среди лидеров «двадцати восьми», чье имя постоянно на слуху, итальянский премьер оказался на скромном пятом месте, уступив не только греку Ципрасу, немке Меркель и британцу Кэмерону, но и испанцу Рахою. Вряд ли утешением Ренци может служить то, что ему удалось опередить француза Олланда с его очень скромными 22% популярности. Какими далёкими сегодня должны казаться итальянцу рекордные 67%, завоеванные в 2014 году во время выборов в Европейский Парламент!

Однако в родной Италии глава правительства – второй по популярности деятель, после президента республики Серджо Маттареллы (сейчас 61%, но сразу после приведения к присяге было 75%). Остальные политики сегодня очень обесценились в глазах итальянцев. Достаточно сказать, что недавний «анфан террибль» этой страны Сильвио Берлускони получил в ходе того же опроса всего лишь 13-процентную поддержку.

Немаловажно и то, что возглавляемая М.Ренци Демократическая партия лидирует среди других политических организаций Италии: сейчас её поддержали бы 33,5% избирателей. А всего год назад разрыв между рейтингами премьера и его партии достигал почти 20 пунктов. Однако все левые силы Италии сегодня не превзошли бы на парламентских выборах и 38%.

Анкетирование также показало рост опасений итальянцев, вызванных нынешней напряженной ситуацией на международной арене. Достаточно сказать, что 32% жителей Апеннин сегодня побаиваются покидать свою страну, тогда как год назад таких было 17%.

Игорь ЧЕРНЫШОВ