Главная > Дневник событий > Политика > Испания: что покажут выборы?

Испания: что покажут выборы?

ds2-Spain-Catalonia
image_pdfimage_print

Конфликт Барселоны с Мадридом каталонцы считают неизбежным

По мере приближения парламентских выборов в Каталонии, экономически самого развитого автономного региона Испании, испаряется вероятность достижения соглашения между центральным правительством и силами, добивающимися полного отделения от остальной части королевства. Вину за это большинство испанцев почти в равной мере возлагают и на председателя кабинета Мариано Рахоя, которого упрекают в пассивности, и на главу каталонского правительства, лидера сепаратистов Артура Маса, критикуемого за чрезмерный радикализм.

Каталонские избиратели должны сказать своё веское слово 27 сентября. Более 60% из них, как показал недавний опрос населения, проведённый фондом «Метроскопия», окончательный разрыв с Мадридом считают почти неизбежным. Однако в остальной части Испании 55% опрошенных надеются, что целостность страны можно сохранить. Показательны и такие данные: 47% жителей Каталонии видят в отделении своей территории от остальной Испании только преимущества, но немало и тех (39%), кто опасается предстоящих тяжёлых последствий этого шага.

Острый политико-институциональный кризис длится не первый год (см. «Испания: Каталония стремится на волю», №9(79), 2013). Противники раскола королевства совпадают во мнении, что Каталония должна оставаться неотъемлемой частью испанского государства, и считают неприемлемым одностороннее провозглашение независимости, за что ратуют влиятельные силы по другую сторону реки Эбро. Проблему осложняет и то, что сторонники сохранения единства видят его по-разному: вторая по влиятельности политическая сила – испанские и каталонские социалисты – не намерены отказываться от борьбы за федеративное устройство страны, хотя для него необходимо изменить конституцию. А вот в этом вопросе взаимопонимание среди политиков полностью отсутствует, хотя население начинает видеть в федерализме возможный выход из патовой ситуации. Во всяком случае, уже более половины жителей Каталонии согласны с превращением королевства в федеративное государство, а в остальной части страны эту идею поддерживают 34% избирателей.

Результаты предстоящего волеизъявления и должны показать, пользуются ли сепаратисты поддержкой большинства населения автономии для продолжения борьбы за отделение своего региона.

Андрей СМИРНОВ

№7-8(101), 2015