Главная > Дневник событий > Персона > Писатель воюет с газетой

Писатель воюет с газетой

ds-Michel-writer
image_pdfimage_print

Самый читаемый французский автор Мишель Уэльбек вступил в клинч с ведущей газетой страны «Монд». Причиной стала публикация пространных статей о жизни этого сторонящегося света софитов писателя и поэта. Впрочем, журналистке пришлось собирать сведения о нём из разных источников и ссылаться на слухи, поскольку сам современный классик отказался предоставить интервью.

Ранее мэтр признавался, что терпеть не может «охоту» средств массовой информации на знаменитостей. Теперь, по его словам, он подвергается преследованию журналистки Арианы Шмэн, которая в своих материалах якобы использует непроверенную информацию и выдумки о его жизни. Серия статей о нём многозначительно озаглавлена «Шесть жизней Мишеля Уэльбека». Писатель пригрозил подать на газету в суд и призвал поступать также своих собратьев по перу.

Однако назначенный недавно главным редактором «Монд» Жером Фенольо немедленно поднял перчатку, брошенную знаменитостью. Он назвал неприемлемой попытку запугать автора публикаций судебным преследованием, и заявил, что материалы основаны на фактах.

В пику этой газете М.Уэльбек неожиданно дал обширное интервью её конкуренту – «Фигаро». В нём он повествует и о некоторых эпизодах своей жизни, реконструировать которые Ариане пришлось из многочисленных бесед со знакомыми литератора.

Кстати, экстравагантный писатель наконец-то объяснил одну из интригующих читателей загадок: почему он избрал своей резиденцией в Париже некую неприглядную башню посреди китайского квартала? Всё очень просто, сказал М.Уэльбек: «Я чувствую себя там вполне спокойно. Китайцы – люди скромные, и среди них легче жить анонимом».

Последний по времени роман М.Уэльбека – «Подчинение», появившийся в начале этого года, только во Франции разошелся более чем полумиллионным тиражом. Его произведения переведены на многие языки, в том числе, русский.

№7-8(101), 2015