Великобритания: парламентарии хотят легализовать «травку»


Международная конвенция по запрету наркотиков, принятая в 1961 году, устарела и нуждается в реформировании, считает группа британских депутатов и членов палаты лордов. Курильщики марихуаны обладают правом не утаивать свою привычку, заявили эти парламентарии, сославшись на одну из статей Европейской конвенции прав человека, которая предусматривает право на личную и семейную жизнь.

Два года назад эта межпартийная группа, создавшая соответствующий неформальный комитет, уже выступала за «декриминализацию героина и кокаина», а также за узаконение лицензированной торговли «мягкими» наркотиками. Британские законодатели настаивают на том, что производство, использование и торговлю наркотическими средствами в небольших количествах для личного использования запрещать нельзя, дабы не нарушать Всеобщую декларацию прав человека.

По оценке этих парламентариев, запретительная политика оказалась абсолютно неэффективной во всех странах, и настало время изменить подход к решению важной проблемы – хотя бы в экспериментальном порядке. В качестве примера для подражания приводится Голландия, где «травка» официально продается в специализированных кафе. Кроме того, послабления введены уже в четырёх штатах США. Сторонники такой политики заявляют, что монополией на торговлю марихуаной могли бы обладать государство или некоторые некоммерческие организации.

Однако эта инициатива встречает неприятие со стороны многих законодателей, которые считают некорректными ссылки на права человека, а также подчеркивают, что послабления могут значительно обострить проблему наркомании. Что касается исполнительного органа власти Великобритании, то его представитель был краток и строг: «Правительство не намерено декриминализировать или легализовать наркотики».