Франция: закон мало принять…


Французские парламентарии работают ударными темпами, принимая все больше важных законов, однако их применение на практике все чаще откладывается, а то и вовсе не происходит. Сменяющие друг друга правительства это прекрасно понимают, пытаются принимать меры, однако раз за разом оказываются не в состоянии обеспечить должный результат.

Происходит это потому, что различные правительственные структуры очень медленно готовят подзаконные акты (т.н. декреты), которые определяют порядок применения норм нового закона.

Парижская газета «Монд» напоминает, что в 2008 году тогдашний глава правительства разослал подчиненным циркуляр, в котором требовал обеспечить действенное применение принятых законов: «Всякий законодательный акт, который остается без применения, является свидетельством неуважения к представителям народа и небрежности по отношению к чаяниям сограждан».

Эти пышные слова, если и повлияли на министров и министерства, то проблему не решили. Правда, с тех пор на специализированном сайте дважды в год стали публиковать сведения о применении нового законодательства на практике.

Последние доступные данные подводят итог по состоянию на 30 июня 2014 года. Они свидетельствуют, что уровень применения новых законов составляет 59%. Иными словами, без необходимых декретов остается чуть меньше половины законотворчества французских депутатов и сенаторов.

К слову, по состоянию на 31 декабря 2009 года, еще при прежнем большинстве, этот показатель достигал 84%.

Алексей СТРАШЕВ