Главная > Дневник событий > Иммиграция > Греция: поток беженцев нарастает

Греция: поток беженцев нарастает

ds-migrants-02Greece
image_pdfimage_print

Эллада установила ещё один печальный рекорд: в июле этого года в страну проникло столько же нелегальных иммигрантов, сколько за весь предыдущий год. «Фронтекс» – агентство по охране границ Европейского Союза, базирующееся в далёкой от тёплых морей Варшаве – вынуждено констатировать этот безотрадный факт.

Понятно, что достаётся не одной только Греции: в Италию через расположенную в относительной близости Ливию тоже рвутся тысячи беженцев, готовых рисковать жизнями – и собственными, и своих близких.

Но все же больше тех, кто избирает другой путь: через Турцию, а дальше на лодчонках через греческие острова Лесбос, Хиос, Кос и Самос прямиком к европейскому благополучию. Неудивительно, что «Фронтекс» запросил у стран, входящих в ЕС, дополнительной помощи – и людьми, и судами.

В самой Элладе, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, положение складывается драматическое. Все организации, оказывающие помощь беженцам, не в силах справиться с ситуацией и происходящее, по словам самих международных чиновников, выглядит просто позорно для Европейского Союза.

Практически невозможно справиться даже с относительно несложной проблемой – регистрацией вновь прибывающих людей. Этому мешает откровенный хаос, воцарившийся в лагерях временного пребывания. Греческий премьер Алексис Ципрас уже публично обратился за помощью к ЕС.

Из Брюсселя ему ответили, что Эллада до 2020 года получит из фондов ЕС 260 миллионов евро – на цели обеспечения беженцев и иммигрантов и их интеграции в европейское общество. Но чиновники Европейской Комиссии не были бы сами собой, если бы тут же не напомнили Афинам: для получения первого транша надо выполнить достигнутые договорённости. А тогда могут подоспеть и ещё 166 миллионов евро из фонда обеспечения внутренней безопасности. Они предназначаются на укрепление охраны границ.

Александр ВАРВАРИН

№7-8(101), 2015