Датчане устали от «понаехавших»


Новое правительство Дании всерьёз решило продемонстрировать всем ловцам счастья на просторах Старого Света, что эта скандинавская страна никак не может быть для них привлекательна.

Сразу же после вступления в должность премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен пообещал, что его партия Венстре вместе со своими союзниками примет новый закон, который начнёт действовать уже в сентябре и, кроме всего прочего, он предусматривает значительное сокращение месячного содержания, которое получают беженцы. Скажем, одиноким людям сумма эта будет уменьшена (в пересчёте с крон) с 1450 евро до 800 евро. А министр по делам миграции Ингер Стёйберг пообещала сделать все возможное, чтобы это угрожающее заявление обязательно дошло до целевой аудитории, чему должно помочь активная информационная кампания в зарубежных СМИ. Госпожа министр пообещала делать это «трезво и точно», причём первым и важнейшим адресатом должна стать турецкая печать, поскольку там живёт много контрабандистов «живого товара». Кроме того, в этом министерстве хотят активно использовать социальные сети, где подобная информация разлетается со скоростью ветра.

К столь активным действиям датских политиков побуждает суровая действительность: по итогам 2014 года в это небольшое европейское государство прибыли почти 15 тысяч искателей убежища – вдвое больше, чем за год до этого. Видимо, чаша терпения датчан, некогда довольно либерально относившихся к «понаехавшим», окончательно переполнилась. Об этом свидетельствует весьма заметный рост числа приверженцев Датской народной партии, которая уже многие годы призывает резко ужесточить миграционную политику. Большим буржуазным партиям, в то числе тем, которые, подобно Венстре, представляют левую часть политического спектра, стало просто невозможно игнорировать мнение избирателей, которым незваные гости надоели хуже горькой редьки. Тем более что народники по итогам последних выборов вышли на вторую позицию в политической табели о рангах и поддерживают нынешнее правительство меньшинства. Что будет, если они перестанут это делать, надеюсь, понятно без долгих разъяснений особенностей политической системы Дании.

Масла в огонь подлил и курсирующий по просторам Интернета текст, в котором сравнивают условия содержания и суммы карманных денег, получаемые искателями убежища в различных скандинавских странах и Германии. Инге Стёйберг привела соответствующий скриншот в своём Фейсбуке, пояснив, что с помощью этих «завлекалочек» контрабандисты пополняют ряды беженцев. Праволиберальная газета «Юландс постен» тут же назвала обнародованный материал «путеводителем» в страны, где беженцев ожидает обслуживание «класса люкс».

Оппозиция, понятно, не замедлила осудить планы правительства, пояснив, что нищие беженцы едва ли станут заинтересованно изучать содержание газет, а потому деньги датских налогоплательщиков будут просто выброшены на ветер. А леволиберальная «Политикен» сделала упор на то, что такие шаги правительства «навредят хорошей репутации Дании за рубежом». И потому организаторам кампании должно быть стыдно. Правда, пока все идёт к тому, что датские политики смогут побороть чувство стыда, даже если оно у них появится.

Сергей ПЛЯСУНОВ