Британия: правительство готово вывести на улицы 5100 солдат


Армейские подразделения займут стратегические пункты в городах в случае, если они подвергнутся атаке международной террористической группировки по типу «Исламского государства». Эта чрезвычайная мера предусмотрена сверхсекретным планом правительства Дэвида Камерона под кодовым наименованием «Операция Заговорщик».

Утечка произошла случайно: информацию, по недомыслию, выложили на интернет-портале Совета руководителей полицейских служб.

Согласно замыслу тех, кто отвечает за национальную безопасность, более 5100 британских военнослужащих будут брошены на поддержание порядка в поддержку собственно службам полиции, если случится серия террористических актов на территории королевства. Никогда прежде ничего подобного не происходило.

Решение об использовании армии может быть принято только на совещании высшего руководства страны в т.н. формате «Кобра», нареченного так по аббревиатуре специальной комнаты в резиденции премьера на Даунинг-стрит-10 (Cobra – Cabinet Office briefing room A), когда речь идет о чрезвычайной ситуации.

Рафаэлло Пантуччи, руководитель исследований в области безопасности в Королевском институте объединенных служб, считает эти меры «разумными». По его мнению, пример нападений на различные объекты в разных городах Франции показывает, что силами полиции не обойтись, и требуются подкрепления. Армия – естественный союзник в такой ситуации, и правильно, что кабинет Камерона перенял опыт.

Совет руководителей полицейских служб регулярно обновляет и улучшает планы действий на случай чрезвычайных обстоятельств, проводит учения с привлечением различных ведомств. Аналогичная работа ведется и в министерстве обороны. В этом нет ничего тайного, если не считать количества бойцов, которые будут задействованы при «чрезвычайке».

Эта информация, как сообщает лондонская газета «Индепендент», была озвучена на закрытом совещании и по ошибке попала в открытый доступ. Уже вечером того злополучного дня сообщение было удалено, но появилось на следующее утро – в отредактированном варианте.

Вадим ВИХРОВ