Главная > Финансы & банки > Валюта > Деньги одни, а цены разные

Деньги одни, а цены разные

prices2_
image_pdfimage_print

Почему в странах, пользующихся общей валютой – евро, цены на один и тот же товар могут отличаться в разы? Причем, дело не только в том, что одни государства богатые, а другие нет…

Возьмём Ирландию, которая только что выбралась из финансовой ямы, и бедную Словакию. Возьмём товар, который популярен и хорош и там, и там – пиво. Так вот, словакам этот напиток обойдётся в 2,5 раза дешевле, чем ирландцам.

Ценовой разрыв между разными участниками еврозоны оказывается велик. Европейское статистическое ведомство «Евростат» на основании цен на 2,4 тысячи наименований товаров и услуг (от обуви до продовольствия, электроники и одежды, гостиничных и ресторанных счетов и проч.) вычислило индекс паритета покупательной способности для 19 стран, пользующихся евро. Взяв за 100 среднюю цену по ЕС в целом, эксперты вывели соответствующий индекс для участников еврозоны.

Картина получилась ожидаемой: северные страны имеют более высокий индекс, восточные и южные – более низкий. Ближе всего к среднему уровню оказались Германия и Италия – их показатель составил 102.

Первые три позиции заняли соответственно Финляндия (123), Ирландия и Нидерланды, замыкают список Латвия, Словакия и Литва (64).

Во многом такой результат зависит от налоговой системы, в частности, от акцизов и налогов на табачные и алкогольные изделия. Этим объясняется превышающий средний показатель Ирландии, где эти сборы высоки, и очень низкий показатель Литвы, где такие сборы минимальны. В Вильнюсе пачка сигарет стоит в среднем 3 евро, тогда как в Дублине – 10 евро.

Светлана ФИРСОВА

 

№7-8(101), 2015