Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Люксембург: вверх по ступенькам карьеры

Люксембург: вверх по ступенькам карьеры

Lux-Portugal
image_pdfimage_print

Как работает «социальный лифт» для иммигрантов в Люксембурге? Ответ на этот вопрос можно получить на примере одной из крупнейших иностранных общин в Великом герцогстве – португальской. Она к тому же и одна из самых старых: первые переселенцы из Португалии, в то время – беднейшей страны Европы, в которой правила диктатура Салазара, появились здесь полвека назад.

Большинство португальских иммигрантов первого поколения зарабатывали на жизнь упорным физическим трудом – строительными рабочими, дворниками, грузчиками… Будучи людьми неконфликтными, они почти без проблем интегрировались в местное общество, многие быстро овладели французским и люксембургским языками (местный вариант немецкого).

Сегодня их дети и внуки представлены практически во всех сферах экономической, политической и общественной жизни. Немало среди них и людей свободных профессий, а один люксембуржец португальского происхождения – Феликс Браз – в 2013 году добрался по карьерной лестнице даже до поста министра в правительстве Великого герцогства.

Конечно, далеко не перед всеми переселенцами путь наверх усеян розами. Наибольший успех ожидает их детей, которые с раннего возраста посещают местные школы, а затем и вузы, максимально погружаясь в местное общество.

Любопытна реакция здешних португальцев, как, впрочем, и других иммигрантов, на недавнюю неудачную попытку правительства Люксембурга предоставить им право голоса на парламентских выборах. На соответствующем июньском референдуме (см.«Чужаков не жалуют даже в Люксембурге», №6(100), 2015) часть общины выступила «за», а переселенцы в третьем поколении, считающие себя чуть ли не коренными люксембуржцами, – «против».

Что по-человечески, впрочем, вполне объяснимо.

Евгений ОРЛОВ

№7-8(101), 2015