Главная > Дневник событий > В фокусе > Люксембург: лингвистика и политика

Люксембург: лингвистика и политика

lux-language_
image_pdfimage_print

Роль родного языка как объединяющей и интегрирующей силы той или иной нации ярко проявилась на недавнем референдуме в Люксембурге по вопросу предоставления права голоса иностранным жителям Великого герцогства. Аналитики совпадают во мнении, что одной из главных причин поражения сторонников такой идеи стало игнорирование многими резидентами местного языка – люксембургского, сильно похожего на немецкий, но всё-таки значительно отличающегося от него.

Как неоднократно отмечал наш журнал, Люксембург по праву считается образцовой страной Европы в том, что касается толерантности, гармоничного сосуществования коренных жителей и представителей многочисленных иностранных общин. Этому в немалой степени способствует свободное владение большинством граждан в среднем тремя европейскими языками, обучение которым «с младых ногтей» поставлено на очень высокий уровень.

Тем не менее, лингвистическая проблема существует даже в Великом герцогстве, и это подтвердил референдум. Легко обходясь в повседневной и деловой жизни французским, немецким или английским языками, многие живущие и работающие здесь иностранцы ленятся овладеть ещё и люксембургским. Это стало одной из весомых причин преобладания «Нет!», высказанного путём волеизъявления коренными люксембуржцами. Они недвусмысленно заявили: стремишься стать полноправным гражданином нашей страны – интегрируйся максимально глубоко в её общество и культуру, но это невозможно без знания местного языка. А некоторые полагают: наш родной язык следовало бы изучить хотя бы из уважения к стране, в которую вы приехали жить и работать, тем более – если желаете активно участвовать в её политической жизни.

Действительно, большинство предвыборных дискуссий по местному телевидению и радио, особенно за пределами столицы, ведётся на люксембургском языке, и для осознанного голосования желательно в этих диспутах если не участвовать, то хотя бы понимать аргументы противоборствующих политиков…

№6(100), 2015