Польша вступает в полосу политической турбулентности


Отставка нескольких польских министров и высокопоставленных должностных лиц, включая председателя Сейма Радослава Сикорского, из-за скандала с незаконными прослушиваниями, вызвало политический кризис в Варшаве.

Дело зашло настолько далеко, что премьер-министр Ева Копач, объявляя об этих отставках, в прямом смысле слова попросила прощения у поляков.

История эта не нова, она началась в июне 2014 года, когда журнал «Впрост» опубликовал расшифровки двух бесед, сделанных в отдельных кабинетах модных варшавских ресторанов. В этих беседах не было сенсаций или особых секретов, хотя по форме они были далеки от образцов парламентской этики.

В первой записи содержалась беседа главы центрального банка страны с одним из бывших министров экономики. Они обсуждали, в какой мере девальвация злотого была бы выгодна на будущих выборах правящей либеральной партии «Гражданская платформа».

На второй записи отличился тогдашний глава МИДа Р.Сикорский. Он откровенно критиковал проамериканскую внешнюю политику страны, одним из сторонников и проводников которой был сам, а также в нелицеприятных выражениях высказывался о самих США. Из его уст это звучало особенно неожиданно. Видимо, по этой причине позже ему пришлось расстаться с министерским постом. Он возглавил парламент, что по табели о рангах выше, но с точки зрения политического веса – меньше.

Тогда этот политик негодовал относительно публикаций, наделавших столько шума и во многом дискредитировавших правящую партию. По его словам, такие утечки «разрушают институты государства».

Сейчас скандал вышел на новый уровень. В начале июня 2015 года бизнесмен и блогер Збигнев Стонога опубликовал на своей страничке в «Фейсбуке» 2,5 тысячи страниц материалов о расследовании этих прослушек. Прокуратура признала подлинность документов. Материалы заблокировали (они оказались взятыми с сервера, расположенного в… Китае), самого блогера ненадолго задержали по обвинению в разглашении следственных материалов.

Эта история так и осталась бы элементом внутриполитической игры, интересной разве что самим полякам. Однако в нынешней обстановке в Польше она приобрела иное звучание и может иметь серьёзные последствия, вплоть до смены правительственного большинства.

Скандал в определенной степени повлиял на поражение на президентских выборах Бронислава Коморовского от «Гражданской платформы», который добивался переизбрания и считался фаворитом. Вместо него на этот пост был избран аутсайдер, кандидат правой националистической партии «Право и справедливость» (ПИС) Анджей Дуда. Новые отставки в правительстве ослабляют правящую партию, которая может проиграть предстоящие осенью парламентские выборы. Велика вероятность, что к власти вернется ПИС.

Это будет не обычным чередованием у руля партий, которые не меняют принципиального направления политики своих стран. ПИС занимает критические позиции по отношению к ЕС и к брюссельскому консенсусу, требует для Польши исключений и дополнительных прав, базируясь на крайне националистических устоях.

Андрей СЕМИРЕНКО