Дания тоже меняет ориентацию


Дания стала еще одной страной, где отмечен серьезный сдвиг в политических настроениях общества. Прошедшие там в конце июня парламентские выборы обернулись поражением правительственного социал-демократического большинства и победой оппозиционных сил, особенно крайне правого, националистического крыла.

Хотя СДПД сохранила крупнейшую фракцию в парламенте, получив более 26% голосов, она не сможет формировать правительство. Премьер-министр и лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмидт признала поражение и ушла со всех послов.

Прежняя правящая партия «Венстре», придерживающаяся консервативных взглядов, тоже не может быть довольна результатами голосования, поскольку пришла третьей (19,5%). Однако ей волей-неволей придется взять лидерство в будущей правительственной коалиции. Дело в том, что огромный рывок совершила националистическая Народная партия, которая удвоила число голосов избирателей: ее поддержали более 21% проголосовавших датчан. С учетом ее популистской репутации, политические силы правительственной направленности не готовы передавать ей бразды правления. Однако влияние «народников» в Дании существенно возрастает, они превращаются в партию, которая будет определять политический вектор страны.

В ходе избирательной кампании в центре дебатов оказались проблемы иммиграции. Претенденты, по сути, соревновались в том, кто выскажется жестче по этому вопросу. Но Народная партия давно занимает непримиримые позиции, поэтому не выглядит новообращенной. Она также относится к числу движений евроскептиков, требуя сокращения роли Брюсселя в делах стран ЕС, но не ставя вопрос о необходимости выхода Дании из этого объединения. Набор политических лозунгов сдобрен изрядной дозой популизма, «народники» также предлагают расширить государственный сектор в экономике, увеличить социальные расходы, в частности, на пенсионное обеспечение.

Рост националистических, антииммигрантских, антиевропейских настроений в последние месяцы отмечен на выборах в ряде стран ЕС – Нидерландах, Финляндии, Венгрии, и совсем недавно в Польше. Это отражает растущее недовольство избирателей классическими политическими партиями, которые, чередуясь у власти, по сути, проводят во многом схожую политику (см. «Назад, к демократии?», №2(96), 2015).

Датские выборы могут иметь последствия в другой сфере. Великобритания планирует проведение референдума о дальнейшем участии в ЕС и под этим соусом намерена выторговать возвращения себе ряда суверенных прав, которые переданы в наднациональные органы Союза. Новая датская правительственная коалиция и возросшее влияние в этой стране евроскептической Народной партии может сделать Копенгаген союзником в предстоящей схватке.

Андрей СЕМИРЕНКО