Франция: на войне как на войне


На тропу войны за власть во Франции уверенно вышел бывший президент Николя Саркози. Обвиняя правящих социалистов во всех возможных грехах, он, как считают его политические противники, узурпировал для своей партии святое для французов слово «республика». Отныне консервативный «Союз за народное движение» стал именоваться простенько, но со вкусом: «Республиканцы». Это название удалось отстоять в судах, куда обратились с протестом возмущённые лидеры других партий и политических объединений.

Переименованию предшествовало успешное выступление оппозиционной правоцентристской партии на апрельских выборах органов власти в департаментах Франции. Оседлав попутную волну, поднятую провальными решениями Елисейского дворца во внутренней и внешней политике, Н.Саркози надеется вернуть себе президентское кресло в 2017 году.

Выступая в конце мая на партийном съезде в роли генерального секретаря «Республиканцев», он не пожалел уничижительных эпитетов для описания «пагубного курса» социалиста Франсуа Олланда. Лидер правых упрекнул главу французского государства, в частности, в том, что он отправился с официальным визитом на Кубу, вместо того, чтобы «отпраздновать в Москве вместе с Путиным 70-летие окончания Второй мировой войны». А в целом, «социалисты предали Французскую Республику», сделал вывод «неистовый Сарко».

Однако на его пути к власти сейчас просматривается немало преград, и среди них не только ряд судебных процессов, от которых отбивается будущий кандидат на пост хозяина Елисейского дворца. Как показал недавний опрос населения, результаты которого опубликовала газета «Паризьен», против возвращения Н.Саркози на президентское кресло выступают 72% французов (правда, антирейтинг Ф.Олланда ещё хуже – 77%). Кроме того, на первичных выборах официального кандидата ему придётся схлестнуться с главным соперником внутри партии – бывшим премьер-министром Франции Аленом Жюппе, выступавшим, кстати, против её переименования.

Александр СОКОЛОВ