Главная > Дневник событий > Нововведения > Швейцария: предсказать и предотвратить

Швейцария: предсказать и предотвратить

precobs
image_pdfimage_print

Нелегкая и опасная работа полицейских вступает в новую эру – во всяком случае, в швейцарском Цюрихе. Стражи порядка в этом городе первыми в мире начали использовать особую компьютерную программу «Прекобс», разработанную специалистами из Германии, которая способна с высокой точностью предсказывать места преступлений.

Ещё сравнительно недавно такой эпизод был впервые показан в американском научно-фантастическом кинофильме, а теперь это стало реальностью. Электронный помощник анализирует массу данных, так или иначе связанных с возможностью преступных действий в определенном месте, в тот или иной день и час. Полицейским патрулям остается лишь выехать на это опасное место, указанное компьютером на карте, чтобы предотвратить правонарушение.

Как подтверждает статистика, с момента введения программы в действие случаи воровства в экспериментальных районах Цюриха сократились примерно на 30% и достигли самого низкого уровня за последнее десятилетие. По мнению местных стражей порядка, это убедительно подтверждает, что преступления можно предсказать, причём с точностью до 85%. А значит, и предотвратить.

Правда, новое орудие борьбы за спокойствие граждан вызвало критику общественности, считающей, что подобные электронные программы позволяют полицейским совать нос в частную жизнь. Однако один из разработчиков «Прекобса» Томас Швеер парирует это мнение тем, что персональных данных для программы не требуется, ведь она анализирует лишь криминальную обстановку в отдельных районах города. Не случайно поэтому она очень эффективна в предсказании случаев воровства и ограбления домов и квартир, но теряет свою точность, когда речь заходит о таких редких и неожиданных для Швейцарии преступлениях, как убийства.

№6(100), 2015