Главная > Финансы & банки > Экономика > Французский и германский министры формулируют новые идеи

Французский и германский министры формулируют новые идеи

Eurozone
image_pdfimage_print

Германия и Франция призывают партнеров по еврозоне совершить качественный скачок в интеграционных процессах и приступить к постепенному созданию общего казначейства, назначению финансового руководителя, бюджета, налоговой системы, порядка обслуживания долга и так далее. Такое предложение высказали главы экономических министерств двух стран Зигмар Габриэль и Эмманюэль Макрон в статье, опубликованной в ряде европейских газет.

Они считают необходимым появление «эмбриона бюджета зоны евро», «фискальных возможностей за пределами национальных бюджетов», а также гармонизированного корпоративного налога в странах, перешедших на единую европейскую валюту. Еврозона, по мысли авторов статьи, должна получить возможность самостоятельного заимствования под гарантии собственного бюджета, который пополнялся бы за счет денег, поступающих от отчислений корпораций от финансовых транзакций и от доходов от нового налогового режима. Что касается нынешнего Европейского стабилизационного механизма, который формируется из национальных взносов стран-членов, то его предлагается превратить в Европейский валютный фонд.

Новая система, полагают два министра, должна управляться отдельным членом Европейской Комиссии, который был бы подотчётен членам Европарламента от стран еврозоны. Они должны сформировать в этой ассамблеи отдельную палату, в ее компетенцию входили бы вопросы, относящиеся к еврозоне.

Проблемы, возникшие вокруг греческого долга, побудили З.Габриэля и Э.Макрона предложить систему урегулирования подобных кризисов. Они считают, что надо создать «правовые рамки для упорядоченной и законной реструктуризации суверенных долгов, если это, в крайнем случае, станет необходимым. Это одновременно сделает недопустимым неуместное использование кризисных кредитов и самоуничтожающих мер жесткой экономии, когда отдельные страны будут сталкиваться с неподъемным долговым бременем».

Авторы признают, что их идеи скажутся не только на тех странах ЕС, которые разделяют общую денежную единицу, но и на всем объединении. «Усиление евро касается не только самой еврозоны, – говорится в статье. – Это нельзя изолировать от общего переосмысления самого ЕС, в том числе, из-за необходимости ответить на вопрос относительно интересов других стран-партнеров. Более сильная еврозона должна превратиться в сердцевину более глубоко интегрированного ЕС. Нам нужен более простой и эффективный Союз, с большей взаимопомощью и более отлаженной управляемостью».

Инициатива двух министров не воспринимается как официальная позиция правительств Франции и Германии, но как вклад в разворачивающуюся дискуссию.

№6(100), 2015