Главная > Финансы & банки > Экономика > Британцы выступают против единых корпоративных налогов

Британцы выступают против единых корпоративных налогов

exceptio
image_pdfimage_print

Выдвигаемые Францией и Германией идеи введения в ЕС единого корпоративного налога в штыки встречаются на берегах Темзы.

В Лондоне готовятся биться за возвращение части суверенных прав, переданных в наднациональные структуры ЕС, и провести референдум о дальнейшем участии Великобритании в этом объединении. Поэтому перспектива унификации налогов, определение и сбор которых до сих пор остается исключительным правом стран-членов, воспринимается британскими властями как дополнительный раздражитель.

«Мы давно определили свою твердую позицию по вопросу гармонизации налогообложения, – цитирует газета «Дейли телеграф» представителя канцелярии британского премьера. – Мы не поддерживаем такие идеи».

Британский истеблишмент полагает, что стремление к выравниванию уровня налогов хотя бы в рамках еврозоны (Великобритания в нее не входит) означает попытку усилить влияние на Лондон в финансовой сфере.

Уровень налогов в странах ЕС существенно отличается друг от друга, что ослабляет возможность проведения гармоничной финансовой и бюджетной политики.

Корпоративный налог в Великобритании составляет 20% и является самым низким из стран «группы семи». У других стран ЕС со сравнимым уровнем экономики она существенно выше. В той же Франции она достигает 33%, а в Германии – 36,6%. При установлении единого уровня такого налога очевидно, что Великобритания проиграет в привлекательности для бизнеса, а ее прямые конкуренты выиграют.

В некоторых менее крупных экономиках ЕС корпоративный налог еще ниже. В Ирландии он составляет 12,5%, на Кипре – 10%. В Люксембурге налог на прибыль от интеллектуальной собственности составляет 5,7%, Нидерланды и Бельгия предлагают особые фискальные условия для внешних инвесторов.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№6(100), 2015