Главная > Финансы & банки > Валюта > Бельгия-Франция: монета раздора

Бельгия-Франция: монета раздора

25euro-w
image_pdfimage_print

Монетный двор Бельгии приступил к чеканке монет номиналом 2,5 евро в ознаменование 200-летия разгрома наполеоновской армии британскими и прусскими войсками в битве при Ватерлоо. Ранее правительство Франции вынудило бельгийские власти отказаться от выпуска монет в два евро, которые они собирались посвятить этой же памятной дате.

По мнению Парижа, подобный шаг Брюсселя противоречит цели дальнейшего сплочения Европейского Союза в трудный для него период. В результате бельгийцам пришлось остановить чеканку, хотя уже были подготовлены к вводу в обращение около 180 тысяч монет.

Однако на этот раз Брюссель нашёл лазейку в законодательстве ЕС, которое позволяет странам, входящим в зону единой европейской валюты, в одностороннем порядке чеканить монеты «некруглого» достоинства. Всего должно быть выпущено 70 тысяч монет номиналом 2,5 евро, которых с нетерпением ждут нумизматы во всём мире.

Министерство финансов Бельгии заверило Париж, что решение осуществить эту эмиссию отнюдь не имеет целью уязвить Францию напоминанием о разгроме её императора.

Знаменитая баталия – одна из крупнейших в современной истории – произошла в месте, которое после образования бельгийского королевства находится недалеко от его столицы – Брюсселя.

№6(100), 2015