Главная > Финансы & банки > Валюта > Мега-банк HSBC «похудеет» на 20%

Мега-банк HSBC «похудеет» на 20%

HSBC
image_pdfimage_print

Крупнейшая в Европе банковская группа, входящая в пятерку ведущих финансовых структур мира, британский кредитор и рассчетно-кассовый оператор «Эйч-Эс-Би-Си» (HSBC) в следующие два с половиной года уволит от 22 до 25 тысяч сотрудников, что в итоге будет означать сокращение штатов на одну пятую. Расхожая истина – гигантские корпорации в силу одного только размера якобы не могут утонуть или лопнуть – вновь подверглась сомнению.

Возникший в 1865 году в Гонконге для финансового обеспечения торговли опиумом в Китае, банк HSBC основные свои операции проводит в Азии, что позволило ему избежать пагубных последствий мирового финансового кризиса, начавшегося с раздутого в США ипотечного пузыря.

Однако он все же стал жертвой своего непомерного аппетита. Стратегия слияний и поглощений, проводившаяся с 1998 по 2007 год, привела к массовой скупке банков на всех континентах: от Швеции и Турции до Латинской Америки. Французская газета «Монд» назвала эту страсть к скупке активов «булемией приобретений». Но активы превратились в пассивы.

Гигантизм сыграл с банком злую шутку: привести к единому знаменателю стандарты делопроизводства в оставшихся национальными по своему характеру банках не удалось. Учет и контроль было поставлен из рук вон плохо. В филиалах вольничали и подчас самодурствовали. Появились намеки на отмывание «грязных» денег, на вульгарное мошенничество, в частности, с продажей «токсичных» деривативов.

Как следствие, банк с филиалами в 80 странах по всему миру утратил прежнюю рентабельность и привлекательность. Однако, свет не без добрых людей, а в банке работают не полные простофили. Почти одновременно с объявленным плановым постепенным усыханием штатного расписания пришло известие, что прокурор Женевы закрыл дело против HSBC, открытое в феврале этого года и построенное на обвинении в использовании банка как «прачечной». Причина? Банк согласился заплатить штраф в размере 40 миллионов швейцарских франков (38 миллионов евро).

Штраф несопоставим с цифрами, что фигурировала в обвинительном документе: через женевское отделение банка более 100 тысяч индивидуальных клиентов и более 20 тысяч компаний, зарегистрированных в оффшорах, провели в общей сложности трансакций на сумму 180 миллиардов евро. Причем это касается короткого временного отрезка с 9 ноября 2006 года по 31 марта 2007-го. По сведениям бывшего сотрудника банка Эрве Фальчани, банк обеспечил одному из своих французских клиентов перевод в «налоговые гавани» его личных средств на сумму 5,7 миллиарда евро. И это далеко не единственный пример. Подозревают, что подобное – не исключение, а правило.

Впрочем, решение женевского прокурора ставит точку в этом деле. Или нет?

Вадим ВИХРОВ

№6(100), 2015