За пакеты придётся платить


Да-да, за те самые разноцветные пластиковые мешочки, в которые в любом европейском магазине складывают ваши покупки. К сведению: за год в странах Европейского Союза использование этих всем привычных вместилищ достигает 100 миллиардов штук, и вручают их покупателю «бесплатно». Последнее слово поставлено в кавычки потому, что альтруизм продающей стороны имеет чётко очерченные пределы и стоимость пакета, вне всякого сомнения, включена в цену товара. Но с конца 2018 года деньги за него будут взимать отдельно: таково решение Европейского Парламента.

Использование пластиковых пакетов в Европе уже не один год всеми силами стремятся уменьшить. Подавляющее большинство этих сумочек – 89% – применяется только один раз, а затем исправно пополняет горы мусора, и без того достигающего в экологически сознательной Европе гигантских размеров.

«Эти пакеты становятся проблемой, когда их выбрасывают», – замечает Маргрете Аукен, активистка датской партии «зелёных». Пока из-под общеевропейского запрета выпадают маленькие пакетики, в которые в супермаркетах упаковывают овощи и фрукты, а равно и те, что побольше, но сделанные из плёнки толщиной менее 15 микрон. Их судьбу хотят решить некоторое время спустя после вступления в силу общего правила, предварительно продумав возможности замены.

Образцом для подражания стала сейчас в Европе ситуация в Ирландии. Там после введения платы в 50 центов за пакет в течение 5 месяцев использование этой упаковки снизилось на 90%. Вопрос только в том, будут ли жители остальных стран Старого Света настолько же бережливы как ирландцы?

Так или иначе, сторонники бескомпромиссной борьбы с пакетами хотят, чтобы к 2019 году их использование упало до 90 штук на человека, а к 2025 – и вовсе до 40 штук.

Вообще-то похожие показатели уже стали в некоторых странах не мечтой, а реальностью. В Австрии, по данным Европейской Комиссии, ещё в 2010 году потребление пакетов на душу населения составляло 51 штуку, правда, 45 из них все равно использовалось только один раз.

Тем не менее, представители партии «зелёных» считают установленные общеевропейские ограничения недостаточными. Ульрике Луначек называет их «слабым компромиссом», поскольку для тонких овощных пакетов было сделано вышеназванное исключение. А виновата – кто бы сомневался! – лоббистская кампания Лондона, добившегося поблажек для сверхтонких пакетов «оксо». Защитники природы считают особенно опасным то, что под воздействием окружающей среды эти пакеты разлезаются на мелкие кусочки, зачастую губительные для животных. Чтобы представить себе масштабы проблемы, достаточно учесть, что в одной только Австрии ежегодно в волны прекрасного голубого Дуная попадает 40 тонн пластика…

Марина СМИРНОВА