Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Брюссель готов топить лодки контрабандистов

Брюссель готов топить лодки контрабандистов

01-tenden-problem-migrants
image_pdfimage_print

Остановит ли его интервенция в портах Ливии потоки мигрантов?

Европейская Комиссия обозначила путь к совместному решению Евросоюзом острейшей проблемы беженцев и нелегальных иммигрантов.

Под давлением такого феномена, как непрерывно растущий приток непрошенных гостей из Северной Африки и Ближнего Востока, исполнительный орган ЕС выдвинул предложение: установить квоты на распределение прибывающих иностранцев в кризисных случаях, подобных нынешнему. Фактически речь идёт об инструкции, направленной «сверху» государствам интеграционного объединения в той сфере, которая до сих пор считалась компетенцией национальных властей. Хотя эту инициативу активно поддержали Германия, Австрия и Нидерланды, она грозит вызвать недовольство в ряде столиц «двадцати восьми». Для принятия решения потребуется квалифицированное большинство – не менее 15 стран, которые представляют 65% населения.

Массовая гибель людей в Средиземном море – с начала этого года утонули не менее 1800 человек – послужила импульсом к расширению «Европейской повестки дня по миграции» (см. «ЕС: Очередной план действий принят. Облегчит ли он участь беженцев?», №4(98), 2015). По замыслу Брюсселя, отныне беженцы должны распределяться более равномерно, в зависимости от трёх критериев каждой принимающей страны – валового внутреннего продукта, численности местного населения, уровня безработицы и уже имеющегося количества мигрантов. Это должно облегчить нагрузку на Германию, Великобританию, Италию, Францию, Швецию, Мальту и Грецию, одновременно увеличив её для Польши, Португалии, Испании, Венгрии и прибалтийских государств.

Отметим, что в прошлом году в ЕС поступили запросы на предоставление убежища от 626 тысяч иностранцев, что означает прирост наполовину по сравнению с 2013 годом.

Наряду с указанием разместить у себя беженцев в соответствии с квотами, Брюссель предлагает принимать ежегодно ещё около 20 тысяч человек, признанных соответствующим агентством ООН беженцами, но находящимися за пределами Европы. В мире их насчитывается более 10 миллионов.

Однако намерение Еврокомиссии применять единую модель действий в области предоставления убежища наталкивается на отсутствие консенсуса. Так, если Берлин выступает за «совместную, подлинно солидарную миграционную политику Европы», то Лондон устами министра внутренних дел Терезы Мэй заявил, что «мигранты, которые пытаются через Средиземное море добраться до территории ЕС, подлежат высылке обратно». Против введения квот настроены правительства стран Центральной и Восточной Европы. В связи с этим Брюссель терпеливо разъясняет, что легальная иммиграция служит источником демографических ресурсов в Европе, население которой стареет быстрыми темпами, и предлагает стимулировать приезд иностранцев с востребованными специальностями.

В предложении, одобренном Европейской Комиссией, есть и обратная сторона медали. Предусматривается ужесточить процедуру высылки иностранцев, которые не могут надеяться на получение убежища. Сейчас лишь 39% таковых покидают границы Евросоюза, что считается неприемлемым властями большинства стран.

Но это только один фронт на южных окраинах ЕС.

Второй – решение бороться с преступниками, превратившими контрабанду обездоленных людей в доходный бизнес. Более того, появились тревожные сообщения о внедрении главарями «Исламского государства» потенциальных террористов в массу мигрантов, которая добирается до европейских берегов (см. «Дрейфующие баркасы угрожают Европе. Начнётся ли антикрестовый поход на Рим?», №3(97), 2015). К тому же поборы с контрабандистов стали одним из источников дохода джихадистов.

На этом фоне особенно актуально прозвучало предложение главы правительства Италии Маттео Ренци приступить к уничтожению плавучих средств и причалов, широко используемых торговцами «живым товаром», непосредственно в портах Ливии.

В Брюсселе эта задача предварительно сформулирована так: «Захват и/или уничтожение опорной структуры контрабандистов в ливийских водах, у причалов или на суше». Беспрецедентный план таких действий может быть одобрен уже на саммите ЕС в июне, а командовать операциями, как предсказывает итальянская пресса, могут поручить вице-адмиралу Энрико Кредендино. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини пытается с помощью Великобритании «продавить» необходимую резолюцию через Совет Безопасности ООН, чтобы получить возможность предпринимать силовые акции в территориальных водах и воздушном пространстве Ливии. Однако судьба этого документа во многом зависит от России, которая может воспользоваться правом вето.

Очевидна опасность таких миссий: жертвами наносимых ударов могут стать многие беженцы и мигранты, в том числе женщины и дети. От этого предостерегают Брюссель не только международные правозащитные организации, но и генеральный прокурор Сицилии Джованни Сальви, хотя этот остров сильнее всего страдает от наплыва непрошенных гостей. А фактически военные действия на суше в Ливии без разрешения властей этой страны (которые, впрочем, после «освобождения от Каддафи» поглощены внутренним вооружённым конфликтом и как таковые отсутствуют) и вовсе стали бы грубым нарушением международного права.

Тем временем, правительства Великобритании, Франции, Италии, Германии и Испании выразили готовность направить свои военные корабли к берегам Ливии, а Польша и Словения – предоставить самолёты-разведчики и вертолёты. Но речь о военных действиях, как утверждает синьора Могерини, не идёт; по её словам, «необходимо лишь уничтожить сеть нелегального бизнеса».

Сергей ИЛЬИН

№5(99), 2015