Праздники – это святое!


Приток иммигрантов во Францию и рост, прежде всего, мусульманского населения оборачивается неожиданной стороной для её экономики. Управляющие многими компаниями вынуждены мириться с дополнительными выходными днями и удовлетворять просьбы своих подчинённых о более гибких режимах рабочего дня с выделением времени на молитвы. Это вызвано религиозными праздниками и необходимостью совершать обряды – ежедневно, один раз в две недели или ежемесячно.

Как показал недавний опрос на эту тему, уже один из каждых четверых французских менеджеров сетует на то, что ему приходится сталкиваться с такой проблемой, отнюдь не способствующей эффективной работе их предприятий и учреждений. Показательно, что нынешний результат почти вдвое превышает итоги предыдущего анкетирования, проведённого всего год назад.

Но и этим проблема не исчерпывается: нередко мусульмане-мужчины отказываются трудиться в одном коллективе с женщинами. К счастью, в подавляющем большинстве случаев до конфликтов или блокирования производственного процесса дело пока не доходит.

Новая реальность, складывающаяся на рынке труда, требует от управленцев деликатного подхода к преодолению этих трудностей, а также проявления немалой терпимости и понимания особенностей основных религий. Но этому пока не учат ни в школах, ни даже в высших учебных заведениях Франции.