Главная > Финансы & банки > Валюта > Дания: прощай, крона?

Дания: прощай, крона?

01-finban-valuta-Dania_
image_pdfimage_print

Станет ли Дания первым в мире государством, население которого будет обходиться без наличных денег? Похоже, правительство Датского королевства полно решимости завоевать пальму первенства в этой области.

Оно объявило, что после одобрения парламентом, уже с начала 2016 года наличные кроны не будут приниматься в торговле одеждой, ресторанах и на бензозаправочных станциях. Это – первый этап плана, нацеленного на прекращение хождения казначейских билетов и монет.

Власти объясняют своё стремление заботой о коммерсантах, ведь безналичный расчёт сокращает издержки торговцев, в частности, на охрану их заведений, и способствует повышению уровня труда в магазинах. Надо признать, что эта мера встречает одобрение общества, и отнюдь не случайно: уже один из каждых трёх датчан активно пользуется платежными системами через мобильные телефоны. В этом они опережают соседей – шведов и финнов, где популярность таких платежей тоже весьма велика.

Переход к «электронным деньгам», по мнению правительства Дании, должен также облегчить борьбу с «серой» экономикой страны, масштабы которой здесь оцениваются в 15%.

Впрочем, у постепенного отказа от «звонкой монеты» есть и издержки. Главная из них – электронное мошенничество и хакерство. В Швеции, например, число таких случаев за последнее десятилетие удвоилось.

№5(99), 2015