Главная > Финансы & банки > Энергетика > Нидерланды: простите за землетрясения!

Нидерланды: простите за землетрясения!

01-finban-energ-Niderland
image_pdfimage_print

Необычный демарш совершили в Нидерландах некоторые компании, занимающиеся добычей природного газа. Они в разной форме признали ответственность за участившиеся случаи небольших землетрясений, происходящих в зоне добычи этого топлива и наносящих ущерб жилым домам и другим сооружениям.

Голландская фирма НАМ принесла извинения жителям северо-востока страны, где расположены основные месторождения газа.

Две крупнейшие компании – «Шелл» и «ЭкксонМобил» – объявили, что заплатят 1,2 миллиарда евро компенсации владельцам 30 тысяч домов, пострадавших от таких землетрясений. Эти два энергетических гиганта ведут основные работы по газодобыче в этом регионе.

Особенность этой отрасли промышленности Нидерландов состоит в том, что часть крупнейших месторождений расположены на небольшой глубине и под густонаселенными районами, центром которых является город Гронинген.

Впервые в Нидерландах подобные землетрясения стали наблюдаться в 1993 году. Тогда же ученые обнаружили взаимосвязь между землетрясениями и добычей природного газа. Особенно заметным это явление стало после 2008 года, когда добыча метана в стране достигла пика.

Однако до сих пор НАМ и другие производители не признавали ее. Компания принесли извинения после того, как в феврале 2015 года такая взаимозависимость была признана в докладе голландского Бюро по изучению проблем безопасности.

В таких месторождениях метан находится под давлением. Когда газ откачивают, давление падает, нарушается геологическая структура, что приводит к землетрясениям. Их последствия бывают более серьезными, когда пласты метана залегают на небольшой глубине и под населенными районами, как в Нидерландах. Сила толчков возрастает в случае разработки сланцевых месторождений, когда технология гидроразрыва разрушает твердую породу, высвобождая находящийся в ней газ.

Нидерланды и Великобритания являются крупнейшими производителями природного газа в ЕС. Эта отрасль обеспечивала до 8% доходов голландской государственной казны.

Для уменьшения землетрясений в январе 2014 года правительство решило сократить добычу на 20%. В июле 2015 года ожидается, что кабинет оценит ситуацию и примет решение по дальнейшему сокращению добычи. В результате страна может превратиться в нетто-импортера природного газа.

Андрей СЕМИРЕНКО

№5(99), 2015