Главная > Финансы & банки > Транспорт > Германия: дискриминация на автобанах?

Германия: дискриминация на автобанах?

01-transport-10euro_
image_pdfimage_print

В Германии автобаны знамениты по двум причинам. Они бесплатные, и на значительной части этих трасс нет ограничений скорости.

Теперь одному из этих факторов приходит конец. С 2016 года за поездки надо будет платить, но только иностранцам. В этом смысл закона, окончательно принятого бундесратом – верхней палатой парламента.

Документ предусматривает, что для проезда по этим скоростным автомагистралям иностранцы должны будут покупать специальный стикер и приклеивать его на лобовое стекло. Стикер, действующий 10 дней, будет стоить 10 евро, а за 22 евро можно будет кататься 2 месяца. Всего с помощью такой меры власти намереваются выручить для казны полмиллиарда евро в год.

Сторонники реформы, родившейся в недрах консервативного крыла крупнейшей правящей партии – ХДС, довольны, что продавили ее через парламент.

А противники не собираются складывать оружие. Одни недовольны тем, что этот шаг скажется на приграничном туризме, очень распространенном в ряде регионов Германии, а также на числе однодневных поездок в страну. Другие отмечают, что платный автобан рискует обернуться перегрузкой менее качественных региональных дорог.

Критикует эту меру и Европейская Комиссия. Она отмечает недопустимость дискриминации водителей по принципу гражданства, поскольку приобретение стикеров касается только иностранцев.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№5(99), 2015