Люксембургские вина оценены по достоинству


Винные погреба в люксембургском Ремершене провели традиционную дегустацию продукции 2014 года. Эта приятная церемония не отличалась бы от предыдущих, если бы не одно важное нововведение: минувший год ознаменовал, что отныне люксембургские мозельские вина будут обладать зарегистрированным названием этого нектара по месту производства (AOP, буквы латинские). Вот почему на дегустацию пожаловали министры, мэры, депутаты парламента и другие высокопоставленные лица Великого княжества.

Начиная с урожая 2014 года, продукция местных виноделов с коммерческой точки зрения выведена на более высокую орбиту: завершилось использование устаревшего названия «Национальная марка», и люксембургские вина получили престижную классификацию AOP.

Добиться этого было нелегко, ведь местный Институт виноделия предъявляет строгие требования к качеству продукции, в частности, ограничивая объем производства 75-ю гектолитрами с гектара. Наиболее качественные виноградники произрастают на протяжении 42 километров по берегам реки Мозель. Природа обеспечила там для возделывания винной ягоды почти идеальные условия по таким параметрам, как освещённость солнцем, микроклимат, угол склонов. Далеко не последнюю роль играет и искусство местных виноделов, от которых теперь потребуется ещё большее тщание.

 

Лучший из лучших

Испанский ресторан «Асурменди», удостоенный ранее трех мишленовских звёзд, признан лучшим гастрономическим заведением Европы. Это показал международный специализированный опрос.

Шеф-повар ресторана Энеко Атша, широко использующий ингредиенты местной – баскской – кухни, завоевал широкое признание своим кулинарным мастерством. Поэтому для гурманов не стало неожиданностью, что он и его заведение заняли престижное 26-е место в списке 50 лучших ресторанов мира.

А в списке полусотни лучших в Европе традиционно оказались и французские рестораны, причём два из них заняли второе и третье места. Одним из эпицентров кулинарного искусства в Старом Свете остается Италия: в престижный список включены более десятка заведений и их поваров. Среди них – единственная женщина-шеф Надиа Сантини.