Польша: открывается сезон выборов


Два важнейших события отметят политическую жизнь Польши в 2015 году. Президентские выборы пройдут там 10 мая, а в октябре будет обновлен состав парламента.

Расстановка сил на предстоящий политический цикл может существенно измениться в зависимости от того, какими будут итоги голосования. Выборы главы государства рассматриваются как прелюдия к парламентским, которые определят состав будущего правительства и генеральный курс Польши.

По сути, вопрос сводится к тому, сохранит ли лидерство нынешняя правоцентристская «Гражданская платформа», или власть вернут консервативно настроенные националисты из «Партии закона и справедливости».

На пост президента претендуют 11 кандидатов, однако только два из них считаются имеющими реальные шансы: нынешний президент-либерал 62-летний Бронислав Коморовский и член Европейского Парламента от националистов 42-летний Анджей Дуда. Опросы показывают большой отрыв действующего главы государства от основного соперника, однако последний проводит очень эффективную предвыборную кампанию. Начав как практически неизвестный политик, он смог постепенно набрать очки, сокращая отрыв от лидера, который на его фоне стал выглядеть серым и банальным.

Судя по всему, Б.Коморовскому не удастся в первом туре набрать более половины голосов и победить. Польские эксперты полагают, что президент все же сумеет добиться переизбрания, хотя это может оказаться сложнее, чем ожидалось.

Избирательная кампания показывает, что главными, если не единственными, обсуждаемыми внешнеполитическими темами, является украинский кризис и критика России. Два основных кандидата занимают позиции в пользу нынешних киевских властей и критикуют Москву. Однако между ними существует одно принципиальное различие. Если правящая партия в этих вопросах не выходит за пределы генеральной линии ЕС, хотя и находится в числе наиболее антироссийских сил, то националисты призывают к еще более резким действиям по отношению к России. Их победа означала бы дальнейшую радикализацию Варшавы в отношении Москвы, и её способность зайти дальше средневзвешенного курса Брюсселя.

В Польше президент наделен определенными полномочиями и не является чисто декоративной фигурой. Он обладает законодательной инициативой, проводит назначения на ключевые посты и т.д., однако исполнительная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

В этом плане октябрьские выборы в парламент будут иметь большее значение для определения будущего курса страны. По состоянию на данный момент, шансы на смену осенью правительственного большинства достаточно велики.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ