ЕС: очередной план действий принят


Облегчит ли он участь беженцев?

Крупнейшая трагедия в Средиземном море, в результате которой утонули около тысячи беженцев из Африки и Ближнего Востока, пытавшихся добраться из охваченной хаосом Ливии до берегов Италии, подтолкнула лидеров Европейского Союза преодолеть (ненадолго?) разногласия в области иммиграционной политики. Это продемонстрировал внеочередной саммит ЕС, проходивший в Брюсселе 23 апреля – менее чем через неделю после кораблекрушения.

На встрече провозглашена приоритетная цель – спасение человеческих жизней, хотя до сих пор руководители нескольких стран, прежде всего, влиятельных Германии и Великобритании, считали, что оказание помощи беженцам с Чёрного континента в открытом море побуждает всё новые тысячи иммигрантов устремляться в Европу на поиски лучшей жизни. «Надо остановить эти суда смерти», – заявил теперь британский премьер-министр Дэвид Камерон. Его слова предназначены не только главам государств и правительств остальных 27 стран Евросоюза. Их должны были услышать и британские избиратели накануне парламентских выборов в стране, в ходе которых острейшая проблема иммиграции выдвинулась на первый план. Правда, прозвучала и важная оговорка главы правительства: при этом Британия не примет ни одного беженца или иммигранта, преодолевшего Средиземное море; «наши военные корабли будут доставлять их в ближайшие страны, преимущественно в Италию».

Участники саммита согласован план из десяти пунктов. Он предусматривает, в частности, «по меньшей мере, удвоение» финансовых средств, выделяемых на две постоянно проводимые операции – «Тритон» по патрулированию побережья Италии, и «Посейдон» в Эгейском море. До сих пор денег ассигновалось явно недостаточно: на «Тритон» – 2,9 миллиона евро в месяц, а на «Посейдон» – всего около 8 миллионов в год.

Наряду с этим, Великобритания как страна с самым большим военным бюджетом в Евросоюзе пообещала выделить три военных корабля и три вертолёта для патрулирования акватории Средиземного моря, а Германия направит к берегам Италии три корабля, участвующих в длительной антипиратской операции.

Однако, практика последних месяцев показывает: приближение патрульных судов к берегам Ливии облегчает «работу» контрабандистов живым товаром. Дело в том, что им проще убедить беженцев в безопасности пути, поскольку он становится короче: достаточно преодолеть всего несколько миль на утлых судёнышках, и ты окажешься на борту надёжного судна, которое доставит тебя на Мальту или в Италию…

Поэтому горячую поддержку лидеров южно-европейских стран, а также председателя Европейского Совета Дональда Туска, вызвало предложение главы правительства Италии Маттео Ренци предпринять решительные меры для борьбы с мафиями, занимающимися контрабандой беженцев и потенциальных иммигрантов. Идея М.Ренци – приступить к задержанию и уничтожению судов преступников ещё до того, как эти плавсредства покинут ливийский берег.

Однако подобная миссия военного характера потребовала бы согласия правительства Ливии – которое после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году отсутствует как таковое – и одобрения Совета Безопасности ООН. Европейские лидеры поручили главе своего внешнеполитического ведомства Федерике Могерини заняться разработкой этой операции «в соответствии с международными нормами».

Руководители «двадцати восьми» согласились в срочном порядке принять не менее пяти тысяч беженцев (с оговоркой – обладающих востребованными профессиями) из стран, прилежащих к зоне конфликта на Ближнем Востоке. За весь прошлый год ЕС допустил немногим более семи тысяч человек из этого региона, тогда как соседние с Сирией и Ираком государства – несколько миллионов. Одновременно, по требованию Италии, Мальты и Греции, предусматриваются меры ускоренной высылки нелегалов, не отвечающих условиям, которые необходимы для предоставления статуса официальных беженцев.

Итоги внеочередного саммита ЕС сразу же вызвали критику международных правозащитных организаций и специализированных агентств ООН, которые сочли их «минималистскими и неэффективными».

Разочарование выразил и председатель Европейского Парламента Мартин Шульц: «Уже в течении двадцати лет наш парламент призывает к проведению подлинно европейской политики в отношении иммигрантов и беженцев. Но и сегодня я могу озвучить всё тот же призыв».

Андрей СМИРНОВ