Немцы шпионили по заказу США?


Публикации в германском еженедельнике «Шпигель», имеющие антиамериканскую направленность, становятся чуть ли не систематическими. При этом, как представляется, правительственные круги Берлина если и не инспирировали такие статьи, то уж никак не возражали против их обнародования.

Не так давно предметом критики стали усилия США по обострению украинского конфликта и распространению, в том числе, по каналам НАТО недостоверной информации военного плана о действиях там России (см. «Трансатлантические связи на пороге испытаний», №3 (97), 2015). Теперь «Шпигель» сообщил, что американские секретные службы использовали германских коллег из БНД как субподрядчиков для слежки за огромным количеством электронных адресов и телефонов. Среди мишеней были и крупные европейские компании, например, авиастроительный гигант EADS (выпускает в числе прочих пассажирские «Эрбасы» – главного конкурента американского «Боинга»), высокопоставленные политики и должностные лица из ряда стран Европы.

Информацию еженедельника подтвердили в ближайшем окружении канцлера Ангелы Меркель, а ее пресс-служба распространила заявление, в котором говорится, что глава правительства «определила технические и организационные слабости БНД» и «распорядилась безотлагательно исправить положение». Для соблюдения баланса в тексте говорится также, что пока «нет доказательств массовой слежки за германскими и европейскими гражданами», хотя эта фраза толкает к выводу, что, если массовой слежки и не было, то точечная уж наверняка имела место.

Отношения американских и германских секретных служб традиционно тесные, хотя всегда было очевидно, где старший партнер, а где – младший. Новый импульс они получили после терактов в США 11 сентября 2001 года, когда особый упор стал делаться на взаимодействие в борьбе с терроризмом. По данным «Шпигеля», США просили коллег отслеживать определенные IP-адреса и телефоны. Теоретически, перед тем, как выполнять запрос, БНД должна была проверять его обоснованность и информировать политических кураторов. Однако речь шла о сотнях тысяч и даже миллионах запросов (данные газеты «Зюддойче цайтунг»). Немцы оказались буквально наводненными просьбами из-за океана и на скрупулезность соблюдения внутренних процедур явно махнули рукой. Видимо, канцлер была конкретно проинформирована об этой практике лишь в начале нынешней весны.

Эта история не добавит теплоты в отношения между Берлином и Вашингтоном, которые не первый раз обостряются из-за высокомерия американских «старших братьев». Взять хотя бы скандал, вызванный тем, что американцы, как оказалось, прослушивали мобильный телефон главы германского правительства Ангелы Меркель. Это спровоцировало сильное раздражение канцлера.

Андрей СЕМИРЕНКО