Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Франция: милые бранятся, но вовсе не тешатся

Франция: милые бранятся, но вовсе не тешатся

ds-ps-lepen_
image_pdfimage_print

Ветеран политических битв Жан-Мари Ле Пен пошёл на попятный, объявив об отказе выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах в одной из провинций Франции, где он мог рассчитывать на победу. Этому предшествовала острая публичная полемика основателя «Национального фронта» с нынешним лидером партии – своей дочерью Мариной Ле Пен. Её считают одной из вероятных кандидатов в борьбе за пост президента Пятой республики на следующих выборах в 2017 году.

После острых взаимных обвинений дочери всё-таки удалось убедить 86-летнего основателя, а ныне – почётного председателя «Национального фронта», отступиться от неожиданных притязаний. Однако прожжённый ультраправый политик всё-таки не потерпел полного поражения в десятидневной внутрипартийной борьбе: он воспользовался случаем, чтобы включить в кампанию региональных выборов свою 25-летнюю внучку Марион Марешаль-Ле Пен и её отчима, предпринимателя Самюэля Марешаля.

Скандалу предшествовало шокирующее заявление Ле Пена-старшего о том, что «газовые камеры – это лишь деталь истории», а также его слова, фактически реабилитирующие главу коллаборационистского правительства Франции маршала Петэна. Почувствовав, что на созванном дочерью заседании исполнительного комитета партии он может проиграть, престарелый лидер, создавший эту организацию 40 лет назад, предпочёл дать задний ход. «Я не стану выдвигаться, – объявил он, – хотя и считаюсь наилучшим кандидатом от «Национального фронта». И предложил вместо себя внучку, хотя Марион, вслед за тётушкой Мариной, осудила слова своего деда о газовых камерах. Впрочем, Марион, ставшая в возрасте 22 лет самым молодым депутатом Национального собрания в истории Франции, вряд ли могла поступить иначе, не подвергая риску своё кресло…

Скандал в отнюдь не святом семействе выявил, что симпатии членов нацфронта к его патриарху резко уменьшились: двое из каждых троих опрошенных однопартийцев выступают за его выход из этой организации, считая помехой успешной деятельности, поскольку националистам пора умерить свой чрезмерный радикализм.

Между тем, лидер «Национального фронта» находится под следствием вместе с двумя своими близкими соратниками – евродепутатом Николя Баем и сенатором Давидом Рашлином. Троицу подозревают в незаконном финансировании предвыборных кампаний этой партии, поскольку Марина Ле Пен якобы платила жалованье этим деятелям через подставную фирму под видом пожертвований в пользу партии.

Марина Ле Пен рулит «Национальным фронтом» уже четыре года, и всё это время он был на подъёме, что вылилось в его победу на выборах в Европейский Парламент в мае прошлого года. Однако теперь её лидерство проходит через серьёзные испытания, чреватые утратой популярности.

Сергей ИЛЬИН

№4(98), 2015