Болгария: попадутся ли в сеть нелегалы


Ещё четверть века назад власти социалистической Болгарии немало усилий тратили на то, чтобы удержать в стране потенциальных беглецов в «свободный мир». А теперь они пытаются решать противоположную задачу: не допустить через свои дырявые границы многочисленных беженцев с Ближнего Востока, из Афганистана и Африки, среди которых, уверена местная полиция, немало опасных джихадистов.

С этой целью на месте уничтоженной в начале 1990-х годов ограды на границе с Турцией болгарские власти распорядились соорудить новую. По замыслу правительства, забор из мелкой металлической сетки высотой более 3,5 метра должен простираться примерно на 160 километров и значительно затруднить проникновение нелегальных иммигрантов, которые намерены пробраться в более богатые страны Европы, главным образом, в Германию и Великобританию.

Не менее важна и демонстрация Софией Брюсселю её готовности эффективно контролировать свои границы, чтобы добиться, наконец, возможности присоединиться к Шенгенскому договору. Ведь вступившая в Евросоюз еще в 2007 году Болгария до сих пор не допущена в его безвизовое пространство.

Приток беженцев и нелегалов в Болгарию усилился после того, как в 2012 году Греция ужесточила охрану своей границы с Турцией и соорудила сетчатый забор. В ноябре 2013 года это вынудило Софию разработать собственный «План сдерживания» нелегалов, которые устремились на болгарскую территорию.

Пока возведена лишь одна секция ограждения, но болгарские власти, получившие часть денег на обустройство границы из ЕС, обещают завершить работы уже этим летом, в чём сомневаются многие эксперты по безопасности. А тем временем надвигается горячий сезон для местных пограничников: в мае, с наступлением тёплой погоды, число нелегальных иммигрантов, отправляющихся на поиски лучшей жизни в Европе, резко возрастает. И многим удаётся преодолеть любые преграды.